山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2017山东省考行测备考【12.2】(2)

2017山东省考行测备考【12.2】(2)

2016-12-02 11:13:37 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 省考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

 

  1、正确答案是 C。

  【来源】2001年国家《行测》真题2001

  【考点】细节理解

  【解析】

  这是一道细节理解题。通过分析文段可知无论是物质生产、人口生产、还是精神生产,包括科学技术的发展,都存在“顺向改变”和“逆向改变”两种可能。而精神生产会扩大和加深两种改变,也就说精神生产存在着“顺向改变”和“逆向改变”两种可能。对照选项发现,只有C项符合题意。因此,本题答案为C选项

  【纠错】

  A,D两项与文中的意思相反,文中说的是无论是物质生产、人口生产、还是精神生产,包括科学技术的发展,都存在“顺向改变”和“逆向改变”两种可能;B项文中没有比较几种生产的优劣,所以不知道哪种有更积极的作用

  2、正确答案是 B。

  【来源】2001年国家《行测》真题2001

  【考点】二级等差

  【解析】

  无明显特征,原数列做差一次,得到新的等差数列:1、2、3、4、(5),所以答案为22+5=27。因此,本题答案选择B选项。

  3、正确答案是 D。

  【来源】2001年国家《行测》真题2001

  【考点】二级等比

  【解析】

  无明显特征,原数列做差一次,得到新的等比数列:18、36、72、(144),所以答案为132+144=276。因此,本题答案选择D选项。

  4、正确答案是 B。

  【来源】2004年国家(B卷)《行测》真题2004

  【考点】包容关系

  【解析】

  丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型,又因为四人的血型各不相同,可以得出丙→丁,属于包容关系。题干告诉我们四个人中只有一个人的话是假的,根据包容关系可知丁一定为真,可以排除A和D。接着观察选项B、C。假设乙为假,则甲、丙为真,我们可以得到甲是A型,丙是AB型。由乙的话为假可知乙不是O型,乙为B型,则丁为O型,符合题意,所以B正确。所以B选项是正确答案。

  5、正确答案是 B。

  【来源】2004年国家(B卷)《行测》真题2004

  【考点】充分条件

  【解析】

  一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有,翻译为:有效率地运作经济→创造财富。这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配,翻译为:政治稳定→公正分配财富。而财富的公正分配将结束经济风险,翻译为:公正分配财富→-经济风险。风险的存在正是经济有效运作的不可或缺的先决条件,翻译为:经济有效运作→经济风险。

  政治稳定→公正分配财富→-经济风险→-经济有效运作,即一个国家政治上的稳定和经济上的有效运作不可能并存。所以B选项是正确答案。

  【纠错】

  政治稳定→-经济有效运作,有效率地运作经济→创造财富,否前是得不到必然性的结论的,所以A项不正确,排除。有效率地运作经济→创造财富,C项中富有是肯后,肯后得不到必然性的结论,所以C不正确,排除。政治稳定→-经济风险,D项中 政治不稳定是否前,我们说否前得不到必然性的结论,所以D不正确,排除。

山东公务员考试信息网推荐:

招考公告职位表报名入口成绩查询面试名单

笔试备考历年真题备考资料报考指导图书教材

面试备考线上讲座网校课程笔试课程面试课程

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员笔试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

图书

更多>
(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图 2024公务员