山东金融招聘考试网提供以下信息:2019银行笔试行测高频考点:必然性推理, 更多银行招考信息及公考资讯请关注山东华图微信公众号(sdhuatu), 招考答疑请点击加入 2023金融招聘考试QQ群:662733604
更多学习资料扫码关注山东华图(sdhuatu)微信公众号,回复"备考资料"领取
最新银行招考信息及公考资讯请关注山东金融招聘考试微信公众号(shandongjrzp), 招考答疑请点击加入 2019银行招聘考试交流群:431686411
2019银行笔试行测高频考点:必然性推理
在银行招考知识中的行测模块,很多同学对逻辑判断的内容倍感头疼,特别是看见文字语言较多,条件关系结构复杂的必然性推理题目,更是一筹莫展,无从下手。其实我们只要正确掌握必然性推理的解题技巧,不仅起到事半功倍效果,还能收获茅塞顿开的成功感。在2019年银行招考逻辑判断模块,必然性推理是逻辑推理的重难点。如何有效学习与备考这部分知识,且看银行招聘网略施小计,轻松答题!
针对必然性推理题型,有一个非常行之有效的解题技巧,华图金领人称之为真假矛盾法。
这类题型的特征:题干的条件关系中存在一对是矛盾关系,矛盾关系的条件中必有一真,必有一假。解题大招: 首先判断题干问的是一真还是一假(如是两真两假类题型,且听下回分解)。其次在题干中,寻找这一组矛盾关系,则这一真一假,必然存在这组矛盾条件之中。最后用其余相关条件推导破题即可。
常见的矛盾关系条件:1.某个S是P与某个S不是P
2.所有S都是P与有些S不是P
3.所有S都不是P与有些S是P
【经典例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三杯杯子“本杯中没有咖啡”;第四个杯子“有些杯子中没有啤酒”。
假如这四句话只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C。首先看题干提问,本题属于“只有一真”类题型。其次看题干条件,可以发现这四句话中的第一句“所有的杯子里都有啤酒”与第四句“有些杯子中没有啤酒”是一对矛盾关系,则此矛盾关系必然是一个为真,一个为假。因此,第二句、第三句为假。即第二个杯子没有可乐,故D项错误;第三个杯子中有咖啡,故C项正确;A项“所有的杯子中有啤酒”,不能推出必然结论,故错误。B项“所有的杯子中都没有可乐”,不能推出必然结论,故错误。所以答案选C。
备考的童鞋们,运用正确的方法做题,考试就是so easy。更多好方法,来华图金领人领取吧!
有问题咨询可加华图金融微信
企业微信客服
山东华图微信公众号
山东华图教育官方微信