山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2019山东公务员考试行测每日一练及解析【2019.3.25

2019山东公务员考试行测每日一练及解析【2019.3.25】

2019-03-25 15:50:58 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 省考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2019山东公务员考试行测每日一练及解析【2019.3.25】

  1.某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。

  评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”

  评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。”

  评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”

  评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉镇不可能获此称号。”

  评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

  据此,可以推出(  )。

  A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号

  B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号

  C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

  D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

  2.易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”

  据此,可以推出:

  A.宫老师住一楼

  B.宫老师住二楼

  C.宫老师住三楼

  D.宫老师住四楼

  3.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B.吴或者周登上过卓奥友峰

  C.郑登上过卓奥友峰

  D.王登上过卓奥友峰

  4.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。

  以下哪项成立?( )

  A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况

  B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

  C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

  D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

  5.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  【参考答案及解析】

  1.答案: A

  解析:

  2.答案: D

  解析: 根据题意可知,小红所说与小玉所说为矛盾关系,必有一真一假。题目中指出只有一个说了假话,则小丽、小梅、小芳所说必然为真。可知,宫老师不住一、二、三楼,只能住四楼。故此,本题的正确答案为D项。

  3.答案: D

  解析:

  本题为真假破案题。

  第一步:找突破口

  本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。

  故正确答案为D。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。

  第二步:逐一假设,得出答案

  因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。

  假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。

  假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。

  假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。

  因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。

  5.答案: B

  解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员笔试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

图书

更多>
(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图 2024公务员