山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试 > 山东公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2019山东公务员考行测试每日一练【201.04.13】

2019山东公务员考行测试每日一练【201.04.13】

2019-04-12 13:50:01 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2019山东公务员考行测试每日一练【201.04.13】

  2019山东公务员考行测试每日一练【201.04.13】

  1.美国科学家研究动物冬眠的原因,从正在冬眠的黄鼠身上抽血分别注射到两只已经脱离了冬眠的黄鼠的腿静脉中,并放入7℃冷房中,几天后,这两只脱离冬眠的黄鼠又进入了冬眠。同年六月,又从这两只黄鼠身上抽血注射到三只处于活动期的黄鼠腿静脉中,这时虽已是夏季,但这三只活动期的黄鼠又进入了冬眠。同年七月,又从这三只黄鼠身上抽血注射到五只处于活动期的黄鼠的腿静脉中,结果那五只黄鼠也进入冬眠。他们还从冬眠旱獭身上抽血注射到活动期的黄鼠的腿静脉中,结果黄鼠也进入了冬眠。由此可以得出哪个结论?( )

  A.美国科学家破坏动物冬眠的规律是不人道的做法

  B.黄鼠的冬眠期很长

  C.活动期动物被注射冬眠动物的血,就能进入冬眠

  D.旱獭和黄鼠的血液不会引起排斥反应

  2.四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是( )。

  A.甲说的对

  B.她的年龄在45~50岁之间

  C.她的年龄在50岁以下

  D.丁说的对

  3.学前儿童低估有意识的人的思维,而高估无意识的人的思维,甚至一个成年人显然在进行思考时,他们也认为这个人并非在思考着;他们似乎对自己或其他人可能在思考什么,没有多少认识。同时,他们却高估某个沉睡中的人所具有的自我知觉和决断能力。

  上述论断的前提假设是:

  A.成年人对人类思维的判断是比较合理的

  B.学前儿童的判断能力不太成熟和稳定

  C.沉睡中的人所具有的思维能力并不容易为人所了解

  D.学前儿童也是在积极主动地作出心理判断

  4.乒乓球教练将从右手执拍的选手A、B、C和左手执拍的W、X、Y、Z中选出四名队员参加奥运会,要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打,已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对。

  若>A>不能入选,那么有几种选法( )>。

  A.一

  B.二

  C.三

  D.四

  5.董某没有去过美国、加拿大、德国、法国、英国、澳大利亚。据此,有四个推论:(1)董某没有出过国;(2)董某不是英国人;(3)董某没有去过欧美国家;(4)董某对很多国家不了解。

  以上推理中,错误的有( )。

  A.1个

  B.2个

  C.3个

  D.4个

  【参考答案及解析】

  1.答案: C

  解析:

  本题中是将不同种类的动物冬眠时的血液注入到黄鼠体内,得到每次注入血液后,黄鼠都进入冬眠,所以可以得出活动期的动物被注入冬眠动物的血液,就会引起冬眠。因此,本题答案为C选项。

  2.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。

  3.答案: B

  解析:

  题干论点;学前儿童低估有意识人的思维,高估无意识人的思维。A、C属于无关选项,其所述内容与题干论点不符。D选项“也”字表示一种比较,而题干中并无比较含义。故本题答案为B。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  (1)A、B、C右手执拍,W、X、Y、Z左手执拍;(2)选出四名队员;(3)至少有两名右手执拍;(4)选出的四名队员都可以互相配对进行双打,且已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对;(5)A不能入选。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  由(1)、(3)和(5)可得B、C入选,又知(4)中选出的四名队员都可以互相配对进行双打,同时已知B不能与W配对,C不能与Y配对,因此W和Y都不能入选,从而只能是X和Z入选。综上,只有1种选法,即B、C、X和Z入选。故正确答案为A。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:观察题干,找到事实信息

  本题的事实信息是“童某没有去过美国、加拿大、德国、法国、英国、澳大利亚”。

  第二步:根据事实信息逐一判断选项正确与否

  题干只提到董某未去过以上六个国家,但其余国家是否去过、是否了解无从得知,因此(1)、(4)错误。童某没有去过英国,但是没去过英国不一定就不是英国人,因此(2)错误。世界上除去以上六国之外还有别的国家,童某可能了解其他国家,此外童某没有去过这六个国家也不意味着他不了解这六个国家,因此(3)错误。故正确答案为D。

图书

更多>

相关内容推荐:

信息汇总——2025山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2025山东公务员笔试课程 | 在线咨询

(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询