2019-08-14 16:20:01 文章来源:未知
2019年济宁事业单位面试备考:应急应变类题型示范答题(4)
2019年济宁事业单位面试备考:应急应变类题型示范答题(4)
城市道路建设,因为施工量大,工期较长,影响商贩正常经营,到单位上访,要求赔偿,领导让你处理此事,你怎么做?
【思维导图】
【参考解析】
群众利益无小事,领导安排我接待上访的商户,我会做如下处理:
首先我会将上访商户们带到接访办公室,安排他们就坐之后认真听取他们的上访诉求,确定他们上访的事宜,是在我们单位受理范围之内。
确定之后,我会让来访商户们登记基本信息,除此之外,我会跟他们强调信访的注意事项及要求,表达清楚他们的诉求。等他们填写完毕签字确认之后,我会告知他们信访受理的流程和处理信访需求需要的时长,作为接访人,我会督办这个事宜,等处理结果出来,我会第一时间反馈给他们,让商户们少跑几趟路。
送走来访商户之后,我将来访商户的要求赔偿和请示的内容做好详细记录,并呈报相关领导签字。领导签字之后,我会将此次信访事件相关签字盖章的复印件及信访转办通知单发送给承办部门,在通
知单处注明处理的时限。如果处理的时限到期,承办部门没有处理结果,我会及时催办,并告知上访商户正在催办。
等承办部门把此次事件处理妥了之后,我会第一事件反馈给商户,做好相应的信访处理结果备份工作, 最后将此次上访商户的处理情况汇报给领导。
企业微信客服
山东华图微信公众号