山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 高分技巧 > 2020山东省公务员考试方法技巧:判断推理解题技巧

2020山东省公务员考试方法技巧:判断推理解题技巧

2019-10-04 09:54:59 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 省考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2020山东省公务员考试方法技巧:判断推理解题技巧

  首先,做演绎推理部分的题要遵循“2-1-3”原则,这与言语理解的做题顺序是相同的,因为做文字类的题首先要从设问中判定这是一道什么类型的题,是真假推理、分析推理、论证、原因解释或归纳推理等,再回到题干中找相应的解题入手点结合选项得到正确答案。对于分析推理类的题,解题的技巧有四种,对于题干信息确定类的题,采用排除法和最大信息优先法;对于题干信息真假不定类的题,采用确定信息优先和代入法。代入法就是将选项一一代入题干,进行推理,如果推理的结果与题干已知的条件矛盾时,那么代入的这个选项就是错误选项,直至得到正确答案为止,这一方法说起来简单,但在做题过程中常常得不到正确答案,因此,建议大家在做这类题时,紧扣题干中的已知信息,保持一个清晰的思路,因为这一类题往往很绕,所以思路清晰很重要,要知道自己的最终目的。接下来,就用一道题来为大家演示如何运用这一答题技巧:

  【例】有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,M预测说:我无论如何也成不了科学家。N预测说:O将来要做逻辑学家。O预测说:P不会成为音乐家。P预测说:N成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这4位朋友都是什么“家”呢?( )

  A. M是逻辑学家;N是天文学家;O是科学家;P是音乐家

  B. N是逻辑学家;P是天文学家;M是科学家;O是音乐家

  C. O是逻辑学家;M是天文学家;P是科学家;N是音乐家

  D. P是逻辑学家;O是天文学家;N是科学家;M是音乐家

  【解析】首先判定这是一道分析推理题,且题干信息真假不定,从确定信息入手得不到正确答案,所以使用代入法,先将A项代入题干中,如果M是逻辑学家,那么M说的话就是真的,M预测自己成不了科学家这句话就是真的,而其余三人预测的都是错的,N预测O是逻辑学家是错的,所以A项中O是科学家,符合题干信息;O预测P不会成为音乐家是错的,A项中P是音乐家,符合题干信息;P预测N成不了天文学家是错的,A中N是天文学家,符合题干信息。将A代入题干后发现完全符合题干信息,所以A是正确答案。

  在日常备考过程中,大家还需勤练习,多做题,分析推理类的题总体上难度较大,做过的难题多了,考试时遇到简单题就信手拈来,遇到难题也不会慌乱,条理清晰。

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员笔试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

图书

更多>
(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图 2024公务员