山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试 > 山东公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2020山东省公务员考试每日一练及行测解析【2019.10.

2020山东省公务员考试每日一练及行测解析【2019.10.18】

2019-10-18 14:14:11 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2020山东省公务员考试每日一练及行测解析【2019.10.18】

  2020山东省公务员考试每日一练及行测解析【2019.10.18】

  1.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。

  以下哪项成立?( )

  A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况

  B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

  C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

  D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

  2.某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作

  丁:造成事故的直接原因是设备故障

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

  C.乙的断定为真

  D.丙的断定为真

  3.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:

  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。

  只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。

  如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。

  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?( )

  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠

  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品

  C.张丽不能获得小熊赠品

  D.张丽有可能获得小熊赠品

  4.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

  A.乙

  B.丁

  C.丙

  D.甲

  5.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出( )

  A.四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  【参考答案及解析】

  1.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。

  第二步:逐一假设,得出答案

  因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。

  假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。

  假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。

  假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。

  因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。

  2.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。

  第二步:看其他人的话

  >题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。

  第三步:判断突破口中两人的断定的真假

  根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。故正确答案为B。

  3.答案: C

  解析: 可以将题目进行转换,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。

  4.答案: C

  解析: 本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。

  5.答案: D

  解析:

  真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。

图书

更多>

相关内容推荐:

信息汇总——2025山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2025山东公务员笔试课程 | 在线咨询

(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询