山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2020年山东公务员考试每日练习:逻辑判断(4月23日)

2020年山东公务员考试每日练习:逻辑判断(4月23日)

2020-04-23 15:36:18 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 省考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2020年山东公务员考试每日练习:逻辑判断(4月23日)

  1.

  甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面。提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。

  如果乙坚持自己的意见,哪个可以断定乙在逻辑上必须同意。( )

  A.限产来保价但不降价

  B.如果既不限产来保价也不降价不行的话,就必须既降产又降价

  C.既降产又降价

  D.降价但不降产来保价

  2.

  世界卫生组织(WHO)曾宣布天花在地球上已被消灭,并发出通告:以后凡是辨别一天花者,就发给他一千美元奖金。到1979年底为止,虽然收到了九十多份报告,但经派专人调查,所有报告都是将水痘、麻疹类疾病误认为天花。因此没有一个能领到这笔奖金。

  下列哪一项判断是不正确的( )

  A.所有提供报告者都希望得到奖金

  B.WHO的官员确信天花已被消灭

  C.天花与水痘、麻疹毫无共同之处

  D.如果有一个人得到了奖金,就意味着天花还没有从地球上消灭

  3.

  在我国,中秋节是我国民间传统的五大节日之一,其核心的文化内涵是“祝愿社会和谐进步和家庭团圆幸福”。但令人遗憾的是,如今商业化将中秋节演变成了“月饼节”,“月饼越做越大,文化意义却越来越少”。

  以下哪项是这段文字最有可能支持的观点?( )

  A.传统文化不能作为经济资源加以利用

  B.要挖掘和创新传统文化内涵,弘扬优秀民族文化

  C.要充分挖掘传统节日所蕴藏的巨大商机

  D.商业活动应以传承民族文化为主要目的

  4.

  北方某地区为了应对干旱,居民用水量已经受到了严重限制。不过,目前水库蓄水量与5年前该地区干旱的蓄水量持平。既然当时居民用水量并未受到限制,所以现在也不应该受到限制。

  下列哪一陈述为真,将最严重地削弱作者的主张?( )

  A.居民用水量占总用水量的比重很大

  B.自上次干旱以来,当地政府采取了一些节水措施

  C.5年来该地区的人口数量显著增加

  D.自上次干旱以来,该地区并没有建造新的水库

  5.

  自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”

  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。

  A.甲说假话

  B.乙说假话

  C.丙说假话

  D.丁说假话

  答案与解析

  1.答案: B

  解析:

  第一步:翻译题干

  甲专家:限产以保价/降价。

  乙:-(限产以保价/降价),等值于(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)。

  第二步:对题干进行转化推导

  乙的话“(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)”是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。B中“既不限产来保价也不降价不行的话”否定了相容选言命题的一个选言支,从而必然推出肯定另外一个选言支的结论“既降产又降价”,B正确。A和D是甲专家同意的观点,A、D错误。C说“降产又降价”只是肯定了相容选言命题中的一个选言支,C和乙的话不相符,C错误。故正确答案为B。

  2.答案: C

  解析:

  天花和水痘、麻疹都会出现疹子,但是症状不一样,因此许多人会把水痘和麻疹误当成了天花,所以它们毫无共同之处是错误的。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:抓住题干的关键

  题干前一部分强调中秋节核心文化内涵,后一部分强调商业化中秋节使其失去本来的内涵。。

  第二步:逐一判断选项

  A项“不能作为经济资源加以利用”和C项“蕴藏的巨大商机”显然不符合题意。

  B项表述无中生有,不是题干所强调的内容。

  D项,根据题干向下延伸,即是“商业活动应以传统民族文化为主要目的”,满足题干要求>。因此正确答案选择D。

  4.答案: C

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题的论点是现在的用水量不应该受到限制。论据是“目前水库蓄水量与5年前该地区干旱的蓄水量持平”,且“当时居民用水量并未受到限制”。

  第二步:判断削弱方式

  论点和论据间有因果联系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  题干中并未涉及“总用水量”,A是无关项,A错误。B中“政府采取了节水措施”说明现在的用水情况没有以前严峻,所以可以不限制用水量,这加强了论点,B错误。C中“人口数量显著增加”说明用水形势比5年前严峻,从而应该限制用水量,C削弱了论点,C正确。D“该地区并没有建造新的水库”加强了论据,D错误。故正确答案为C。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干

  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”

  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”

  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”

  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”

  第二步:寻找突破口,假设法确定答案

  如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。

  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。

  ——推荐阅读——

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员笔试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

图书

更多>
(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图 2024公务员