2020-04-23 15:36:18 文章来源:未知
2020年山东公务员考试每日练习:逻辑判断(4月23日)
2020年山东公务员考试每日练习:逻辑判断(4月23日)
1.
甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面。提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。
如果乙坚持自己的意见,哪个可以断定乙在逻辑上必须同意。( )
A.限产来保价但不降价
B.如果既不限产来保价也不降价不行的话,就必须既降产又降价
C.既降产又降价
D.降价但不降产来保价
2.
世界卫生组织(WHO)曾宣布天花在地球上已被消灭,并发出通告:以后凡是辨别一天花者,就发给他一千美元奖金。到1979年底为止,虽然收到了九十多份报告,但经派专人调查,所有报告都是将水痘、麻疹类疾病误认为天花。因此没有一个能领到这笔奖金。
下列哪一项判断是不正确的( )
A.所有提供报告者都希望得到奖金
B.WHO的官员确信天花已被消灭
C.天花与水痘、麻疹毫无共同之处
D.如果有一个人得到了奖金,就意味着天花还没有从地球上消灭
3.
在我国,中秋节是我国民间传统的五大节日之一,其核心的文化内涵是“祝愿社会和谐进步和家庭团圆幸福”。但令人遗憾的是,如今商业化将中秋节演变成了“月饼节”,“月饼越做越大,文化意义却越来越少”。
以下哪项是这段文字最有可能支持的观点?( )
A.传统文化不能作为经济资源加以利用
B.要挖掘和创新传统文化内涵,弘扬优秀民族文化
C.要充分挖掘传统节日所蕴藏的巨大商机
D.商业活动应以传承民族文化为主要目的
4.
北方某地区为了应对干旱,居民用水量已经受到了严重限制。不过,目前水库蓄水量与5年前该地区干旱的蓄水量持平。既然当时居民用水量并未受到限制,所以现在也不应该受到限制。
下列哪一陈述为真,将最严重地削弱作者的主张?( )
A.居民用水量占总用水量的比重很大
B.自上次干旱以来,当地政府采取了一些节水措施
C.5年来该地区的人口数量显著增加
D.自上次干旱以来,该地区并没有建造新的水库
5.
自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”
已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
答案与解析
1.答案: B
解析:
第一步:翻译题干
甲专家:限产以保价/降价。
乙:-(限产以保价/降价),等值于(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)。
第二步:对题干进行转化推导
乙的话“(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)”是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。B中“既不限产来保价也不降价不行的话”否定了相容选言命题的一个选言支,从而必然推出肯定另外一个选言支的结论“既降产又降价”,B正确。A和D是甲专家同意的观点,A、D错误。C说“降产又降价”只是肯定了相容选言命题中的一个选言支,C和乙的话不相符,C错误。故正确答案为B。
2.答案: C
解析:
天花和水痘、麻疹都会出现疹子,但是症状不一样,因此许多人会把水痘和麻疹误当成了天花,所以它们毫无共同之处是错误的。
3.答案: D
解析:
第一步:抓住题干的关键
题干前一部分强调中秋节核心文化内涵,后一部分强调商业化中秋节使其失去本来的内涵。。
第二步:逐一判断选项
A项“不能作为经济资源加以利用”和C项“蕴藏的巨大商机”显然不符合题意。
B项表述无中生有,不是题干所强调的内容。
D项,根据题干向下延伸,即是“商业活动应以传统民族文化为主要目的”,满足题干要求>。因此正确答案选择D。
4.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题的论点是现在的用水量不应该受到限制。论据是“目前水库蓄水量与5年前该地区干旱的蓄水量持平”,且“当时居民用水量并未受到限制”。
第二步:判断削弱方式
论点和论据间有因果联系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
题干中并未涉及“总用水量”,A是无关项,A错误。B中“政府采取了节水措施”说明现在的用水情况没有以前严峻,所以可以不限制用水量,这加强了论点,B错误。C中“人口数量显著增加”说明用水形势比5年前严峻,从而应该限制用水量,C削弱了论点,C正确。D“该地区并没有建造新的水库”加强了论据,D错误。故正确答案为C。
5.答案: D
解析:
第一步:翻译题干
甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”
乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”
丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”
丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”
第二步:寻找突破口,假设法确定答案
如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。
而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。
——推荐阅读——
相关内容推荐:
信息汇总——2025山东省考招录专题|职位检索|历年分数线
辅导课程——2025山东公务员笔试课程 | 在线咨询
企业微信客服
山东华图微信公众号