山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 高分技巧 > 2020年山东公务员考试高分备考技巧:朴素逻辑之代入

2020年山东公务员考试高分备考技巧:朴素逻辑之代入排除法

2020-07-02 15:54:59 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 省考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2020年山东公务员考试高分备考技巧:朴素逻辑之代入排除法

  行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,带大家通过几道例题练习一下:

  【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

  A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

  B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

  C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

  D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

  【参考解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

  【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  【参考解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员笔试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

图书

更多>
(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图 2024公务员