国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话

2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话

2020-08-19 15:59:25 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话

  近几年,真假话问题在国家公务员考试中上镜率极高,所谓“真假话问题”题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?

  【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。

  问题:到底是谁偷了钱?

  A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

  【答案】B。参考解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:

  甲:非甲

  乙:甲

  丙:非丙

  我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

  这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,“生”和“死”是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:

  P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某个A是B”的矛盾是“某个A不是B”。

  当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包