国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2021年国家公务员行测练习:逻辑判断之真假排除法

2021年国家公务员行测练习:逻辑判断之真假排除法

2020-11-26 11:36:37 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2021年国家公务员行测练习:逻辑判断之真假排除法

  逻辑运算的真假类型的题目,如果告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几句陈述中找到一对矛盾命题,那么显然矛盾命题以外 的命题就都是假(真)的;如果告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间为下反对(反对)关系,那么显然真(假) 命题就在两个成下反对(反对)关系的命题中,而下反对(反对)关系命题以外的命题就都是假 (真)的;如 果告知几句陈述中,只 有一真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间有“A→B”的关系,那么就可知A是假的(B是真的)。

  性质命题分类表

量项 联项 命题类型 结构式 符号表示 简称 举例
全称 全称肯定命题 所有S都是P SAP A 所有被苍蝇叮 的鸡蛋都有缝
不是 全称否定命题 所有S都不是P SEP E 所有的黑洞都 不能反射光
特称 特称肯定命题 有的S是P SIP I 有些中国人会 说日语
不是 特称否定命题 有的S不是P SOP O 有些汽车不用 汽油作燃料
单称 单称肯定命题 这个S是P     爱因斯坦出生 在德国
不是 单称否定命题 这个S不是P     圆 明 园 不 在 苏州

  逻辑方阵(对当方阵)

  运用对当关系的逻辑方阵进行的性质命题推理表

对当关系 特征 推理 无法推出
反对关系 不能同真,可以同假 一个命题真,另一个命题必假 一个命题假,另 一个命题真假不定
下反对关系 可以同真,不能同假 一个命题假,另一个命题必真 一个命题真,另 一个命题真假不定
对当关系 特征 推理 无法推出
矛盾关系 既 不 可 同真,又 不 能同假 一个命题真,另一个命题必假; 一个命题假,另一个命题必真  
差等关系 既可同真,又能同假 全称真,特称真; 特称假,全称假 全称假,特称真假不定; 特称真,全称真假不定

  关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A. 5名服务员都会熟练地说英语

  B. 5名服务员都不会熟练地说英语

  C. 仅有一人会熟练地说英语

  D. 仅有一人不会熟练地说英语

  解析:本题属于形式推理中的真假判断,考查真假判断中的下反对关系。根据题干可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,

  ③小刘不会说英语。根据下反对关系 “可 以同真不能同假”可 知,

  ①②中至少有一个为真,即可以判断③ 为假,由此可以判断“小刘会说英语”为真,即可知“有人会说英语”为真,即① 为真② 为假,则② 的矛盾命题“所有人都会说英语”为真。故本题答案为 A。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包