国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 高分技巧 > 2022国考备考干货-逻辑判断备考高分技巧

2022国考备考干货-逻辑判断备考高分技巧

2021-06-25 10:40:24 文章来源:华图教育

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2022国考备考干货-逻辑判断备考高分技巧

  逻辑是一门历史比较悠久的学科,在日常生活中是比较复杂的,但是公务员考试中的逻辑判断却并不是特别复杂,只要掌握了相应的做题技巧,解决逻辑判断的题目还是十分简单的,在这里,我们给大家总结了一些行测高分的技巧和方法,来帮助大家进行针对性的复习。

  ①利用关联词翻译,解决翻译推理

  例1:只有反腐倡廉,才能规范官员的行为;只有规范官员的行为,才能维护国家的稳定。所以,如果要想维护国家的稳定,就必须反腐倡廉。

  从以上论述可以推导出:

  A.只有反腐倡廉,才能维护国家的稳定

  B.规范官员的行为有利于反腐倡廉

  C.世界上反腐倡廉的国家都比较稳定

  D.维护国家的稳定,需要反腐倡廉

  答案:A

  首先,我们先来翻译下题干,只有......才......翻译之后就是后推前,那么规范行为→反腐倡廉,维护稳定→规范行为,最后如果......就,口诀是前推后,翻译完毕之后是维护稳定→反腐倡廉,接下来分析选项,A:维护稳定→反腐倡廉,B:有利于不能翻译,直接排除,C:反腐倡廉→维护稳定,D:需要不是必要,不能进行翻译,最后选择A选项。

  ②利用矛盾关系和反对关系,解决真假推理

  某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

  孙教练说:有队员会达标。

  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

  由此可以推出:

  A.没有人达标

  B.全队都达标了

  C.国家队队员未达标

  D.省运会冠军达标

  答案:C

  首先,我们先来看下题干,张教练没人会达标和孙教练有队员会达标,两者之间是矛盾关系,必然存在一真一假,而题干说只有一位教练的预测是正确的,那第三句话一定是错误的,即省运会冠军和国家队队员都没有达标,因此答案选择C选项。

  ③掌握论证方式,解决加强论证和削弱论证

  3.木星是气态巨行星,也是太阳系中最大的行星,质量是太阳系中其他七大行星质量总和的2.5倍。观测发现,围绕木星的70多颗卫星大部分由水冰构成。因此,木星的大气层里应含有相当数量的水。

  下列哪项如果为真,最能支持以上论述?

  A.经过若干亿年之后,卫星可能慢慢地跌落到行星上

  B.星际空间的水,很多是以气态形式存在的

  C.天王星也是气态巨行星,已经证实它含有大量水冰

  D.卫星和它所环绕的行星是在同一时期由相同的气体和灰尘所形成的

  答案:D

  首先我们先定位下论点和论据,此题的论点是木星的大气层里应含有相当数量的水,论据是围绕木星的70多颗卫星大部分由水冰构成。A项:不明确项。若干亿年之后,卫星可能跌落到行星上,并不能说明木星的大气层里应含有相当数量的水,不具有加强作用。B项:无关选项。星际中水分存在的形态与木星的大气层中是否含有水无关,论题不一致,排除。C项:无关选项。天王星含有大量的水冰和木星含有相当数量的水无必然联系,论题不一致,排除。D项:建立联系。卫星和它所环绕的行星是在同一时期由相同的气体和灰尘所形成的,在论据和论点之间建立联系,木星是气态巨行星,围绕它的70多颗卫星大部分由水冰构成,而卫星与所围绕行星组成一样,所以木星也由水冰构成,即可得木星的大气层应含有相当数量的水,具有加强作用。所以,选择D选项。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包