山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2013年山东省公务员考试矛盾关系也能理出逻辑(2)

2013年山东省公务员考试矛盾关系也能理出逻辑(2)

2013-02-25 13:22:32 文章来源:华图教育

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2013年山东省公务员考试矛盾关系也能理出逻辑(2)

  例题1:

  莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:

  (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

  (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”

  (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”

  鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

  A.金盒子。 B.银盒子。 C.铅盒子。 D. 要么金盒子要么银盒子。

  答案:A

  解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A。

  例题2:

  珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

  甲:是丙干的

  乙:是丁干的

  丙:如果是我干的,丁肯定是主谋

  丁:不是我做的

  问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )

  A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙

  答案:B

  解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。

  华图教育 徐永发

图书

更多>

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员面试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

(编辑:admin)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询