山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 > 山东省考成"公"计划每日一练:3月6日题目及解析

山东省考成"公"计划每日一练:3月6日题目及解析

2013-03-06 09:15:00 文章来源:山东华图

公告汇总 刷题资料 网络课程 省考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  91. 某单位共有20名工作人员。1.有人是本科学历;2.单位的负责人不是本科学历;3.有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历

  92. 只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。

  下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?

  A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。

  B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实

  C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。

  D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特质的土质和气候条件。

  93. 七名候选人中有女性三人:张丽、孙梅和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。

  问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?

  A.一种 B.两种 C.三种 D.四种

  94. 大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。

  小王的四门科目按成绩由高到低排序应该是:

  A.专业科目一、专业科目二、英语、政治

  B.专业科目二、专业科目一、政治、英语

  C.专业科目一、专业科目二、政治、英语

  D.专业科目二、专业科目一、英语、政治

  95. 一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草.咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变的生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得怕金森病的几率更低。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:

  A.人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异

  B.实验的4个小组当中,其中1组得出了相反结果

  C.人类大脑中的多巴胺细胞过量粉笔容易导致暴力犯罪

  D.多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分泌增多现象

  91.A.[解析]本题属于真假推理型。第一个命题:有的S是P,第二个命题:某个S不是P,第三个命题:有的S不是P。因此第一个与第三个为反对关系;根据“两个有的,必有一真”,题干中只有一个真的必在这两个命题之中,则第二个命题为假,即单位的负责人是本科学历,进而可知,有的人是本科学历,因此第一个命题为真;鉴于三个中只有一个是真的,那么第三个命题为假,有的人不是本科学历为假,也就是所有人都是本科学历为真;所以选择A选项。

  92.C.[解析]本题属于翻译推理型。题干中:只有Q才P,“后推前”,则翻译为:PàQ,即为题干的推理形式;A:如果P那么Q,“前推后”,则翻译为:犯罪à受到处罚;而后半句是受到处罚à犯罪,则错误;B:只有Q才P,“后推前”,则翻译为:结出果实à开花,选项与之不符;D: 只有Q才P,“后推前”,则翻译为:好收成à特定土质和气候,选项与之不符;所以选择C选项。

  93.B.[解析]本题属于分析推理型。七位候选人中赵海和李田不入选,剩余三个女性和两个男性;因胡庆不能与女性同时入选,则如果胡庆入选,只能有两人入选,鉴于委员会必须选出三个人,因此胡庆不可能够入选。这样候选人是张丽、孙梅、朱萍、王波,其中孙梅和王波不同时入选,且必须选出三个人,因此只能是(张丽、朱萍、孙梅)或(张丽、朱萍、王波)这两种可能组合。所以选择B选项。

  94.B.[解析]本题属于分析推理型。已知前提1:政治+科目1=英语+科目2;前提2:政治+科目2=英语+科目1;前提3:科目1>政治+英语;前提1、2左右分别相加可知:政治>英语,排除AD;鉴于政治>英语且前提1可知:科目1<科目2。所以选择B选项。

  95.C.[解析]本题属于削弱质疑型。论点:有烟瘾和嗜好咖啡的人,得怕金森病的几率更低;A:增加一个反论据;B:削弱论据—质疑实验的结果;C:插入“暴力犯罪”因此为无关选项;D:增加一个反论据。所以选择C选项。

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员笔试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

图书

更多>
(编辑:admin)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图 2024公务员