山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2014山东省公务员考试行测辅导:逻辑-真话假话型

2014山东省公务员考试行测辅导:逻辑-真话假话型

2014-03-20 13:13:25 文章来源:华图教育

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2014山东省公务员考试行测辅导:逻辑-真话假话型

  真话假话型

  把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。

  例如下列两个命题是互相矛盾的:

  “所有S是P”与“有些S不是P”

  “所有S不是P”与“有些S是P”

  “p并且q”与“或者p或者非q”

  “p或者q”与“非p并且非q”

  “如果p则q”与“p并且非q”

  “只有p才q”与“非p并且q”

  “必然p”与“可能非p”

  “不可能p”与“可能p”

  要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。

  例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):

  “所有S是P”与“所有S不是P”

  “所有S都是P”与“(某个)S不是P”

  “所有S不是P”与“(某个)S是P”

  “必然p”与“不可能(必然非)p”

  例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):

  “有些S是P”与“有些S不是P”

  “有些S是P”与“(某个)S不是P”

  “有些S不是P”与“(某个)S是P”

  “可能p”与“可能非p”

  真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:

  [1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?

  [2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?

  解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。

  值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。


  山东省公务员考试备考相关链接:

  【省考指南】2014山东省公务员考试招考公告|试大纲

  【省考指南】2014山东省公务员考试报名入口|准考证打印入口|职位表下载

  【报考指导】照片调整工具|公告解读|大纲解析会|职位信息库

  【备考专题】2014年山东省公务员备考专题|公考资料订阅

  【报考交流】山东省公务员交流④群:239445990|山东华图微博

  【辅导资料】申论汇总|时政热点|行测答题技巧汇总

图书

更多>

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员面试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

(编辑:山东网络编辑)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询