国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2015国家公务员考试:公务员真假推理大全

2015国家公务员考试:公务员真假推理大全

2014-07-28 17:18:32 文章来源:华图教育

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2015国家公务员考试:公务员真假推理大全

招考信息 备考指导 时政热点 辅导课程 直播讲座 在线做题

  山东人事考试信息网(http://sd.huatu.com/)为您提供最新资讯 。2015年国家公务员招录考试即将开始,山东华图教育将第一时间同步国家公务员局发布2015年国家公务员考试相关信息,请大家多多关注,支持。

公务员真假推理大全
华图教育张鹏

    真假推理是逻辑判断中的一种常考题型,难度适中。可从考试实际情况上来看,得分率并不高。究其原因主要是广大考生,不知道真假推理到底考什么。其实真假推理考查的知识点非常固定。无非就是矛盾关系和反对关系。这就导致真假推理的解题思路也是固定的。第一步就是先找关系,就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或反对关系,判定真假话的范围。第二步,看其余条件。我们判定出真假话的范围后,那么剩下的条件就是全真或全假了。我们就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题了。
那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?
    首先,我们来看矛盾关系。矛盾关系,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,A是B与A不是B。第二组,所有A都是B与有的A不是B。第三组,所有A都是不是B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题,来具体演练一下。

【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真。( )
 A. 第二个抽屉中有钢笔
 B. 第三个抽屉中有信件
 C. 四个抽屉中都有书本
     D. 四个抽屉中都没有书本
解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在甲和乙之间。剩下的丙和丁说的就都是假话了。并说第二个抽屉里没有港币是假话,那真话就是第二个抽屉里有钢笔。
其次,我们来看反对关系。反对关系,简单说就是除了二者意外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组。第一组,所有A都是B与所有A都不是B。第二组,有的A是B与有的A不是B。他们的性质是:两个所有必有一假,可以同假;两个有的,必有一真,可以同真。下面,我们来看到例题。

【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成反对关系,并且必有一假,可以同假。所以唯一的假话就在甲和乙之间。所以剩下的丙说的就是真话。所以,直接选择B。
    最后,希望大家认真掌握真假推理的考试要点。祝大家公考成功。
 
 
 
 
 

  国家公务员考试备考相关链接:

  【招考公告】2015年国家公务员招录考试公告

  【考试大纲】2015年国家公务员招录考试大纲

  【职位下载】2015年国家公务员考试职位表下载

  【笔试备考】2015年国家公务员考试备考专题|辅导课程

  【做题平台】2015年国家公务员考试历年真题|在线模考

  【辅导资料】2015年国家公务员考试备考资料|报考指南

  更多内容请继续关注 山东人事考试信息网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程


图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:山东华图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包