山东选调生考试网提供以下信息:2016山东选调村官考试巧用“矛盾关系”解决“真假推理”, 更多招考信息及公考资讯请关注山东华图(sdhuatu)微信公众号, 招考答疑请点击加入 2023山东选调生招考QQ群:1021351516
扫码了解本土考情、领免费资料、咨询课程
2016山东省选调村官考试巧用“矛盾关系”解决“真假推理”。在山东省选调村官考试当中,有一种题型可以算是高频考察题型,那就是“真假推理”题目。在本文中,就向大家介绍一种简单快捷地解决这类题目的方法——矛盾关系。
推荐:考试交流群:217469903 选调村官课程|网校课程 选调村官图书
巧用“矛盾关系”解决“真假推理”
济南华图 张光辉
在山东省选调村官考试当中,有一种题型可以算是高频考察题型,那就是“真假推理”题目。在本文中,就向大家介绍一种简单快捷地解决这类题目的方法——矛盾关系。
首先我们先来认识一下真假推理题目的特点:
【例题】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
甲说:“Y球队能进入决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A.X球队和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X球队和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
在这道题目当中,首先给出了若干个条件,即甲乙丙丁四人说的四句话,然后题目明确告知我们在这四句话中只有一句是真的(或者只有一句是假的),然后让我们利用条件之间的真假关系去推理得到某个结论。这一类的题目就是真假推理。
对于这种题目,很多考生首先想到的是假设法,假设某个条件是真的,其余的都是假的,去推理一下,看是否能够得到结论。当然,这种想法是非常正确的,但是在考场上有限的时间内,这是一种非常浪费时间的做法,所以并不建议大家这样去做。那么到底该如何解决这类题目呢?在这里我们就来学习一下巧妙利用矛盾关系。
所为的“矛盾关系”,指的就是两个命题是“非此即彼”的关系,也即两个矛盾的命题“必有一真,必有一假”。那我们需要掌握的矛盾命题有以下6组:
(1)“某个S是P”与“某个S不是P”
(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”
(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”
(4)“A → B”与“A且非B”
(5)“A且B”与“非A或非B”
(6)“A或B”与“非A且非B”
掌握住这些矛盾关系后,那我们在做题的时候,就可以现在题目给出的条件中寻找一下,是否存在着某两个条件符合矛盾关系的结构。比如在上一道题目当中,我们可以先把甲乙丙丁的四句话整理一下,方便我们寻找关系:
甲:Y能进
乙:X能进 → Y能进
丙:X能进 且 非Y能进
丁:非X能进
整理好了以后,我们应该能够分析出乙和丙所说的两句话符合我们的矛盾关系(4)。按照我们所说的矛盾关系“必有一真,必有一假”,那也就意味着题目所说的“只有一句是真的”这句真话就只能在这组矛盾关系中,即真话只能在乙和丙当中,那么我们就可以得知甲和丁说的话都是假话,甲说Y能进决赛,这句话为假,所以得到结论:Y不能进决赛;丁说X不能进决赛,这句话为假,所以得到结论:X能进决赛。所以最终我们推出D选项“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”是正确选项,因此这道题目的正确答案即为D。
这就是我们如何利用矛盾关系快速解决真假推理题目的思路。当然在考试中也会考查到其他几组矛盾关系的用法,解题思路都是一样的。希望广大考生在遇到类似题目的时候,能够找准方法,又快又准地解决题目,拿到高分。
相关推荐:
2016山东公务员考试公告|职位表下载 2016山东公务员考试专业目录|考试大纲
2016山东公务员考试图书教材|考试资料 2016山东公务员考试笔试课程|网校课程
企业微信客服
山东华图微信公众号
山东华图教育官方微信