国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2018国家公务员考试送分题还不赶紧接着

2018国家公务员考试送分题还不赶紧接着

2017-10-26 20:32:52 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网为考生提供:《2018国家公务员考试送分题还不赶紧接着》。欢迎加入2018国家公务员考试群:246680725,关注山东华图(sdhuatu)官方微信,获取更多考试资料,如有问题可咨询华图在线客服!更多国家公务员招考信息点击查看:2018国家公务员考试信息汇总

国考9天“了又”高端笔试班399元
申论大咖只为80分:九天九晚,10月28开课,协议按分退费
笔试课程 一直播 11.5日模考

国 考9天“了又”高端体验班399元

  2018国家公务员考试送分题还不赶紧接着

  公务员考试送分题还不赶紧接着。真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的行测题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技——矛盾关系。

  什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种——人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。

  矛盾关系有哪些?矛盾关系在我们考试中主要有六组:

  1、A是B与A不是B。

  2、所有的A是B与有的A不是B。

  3、所有的A不是B与有的A是B,

  4、A→B与A且-B

  5、A且B与-A或-B

  6、A或B与-A且-B

  知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的行测分数,so easy~

  矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。

  例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )

  A.乙 B.丁 C.丙 D.甲

  解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。

国家公务员考试网推荐:

招考公告】【职位表】【报名入口】【备考资料】【行测备考】【申论备考

笔试备考】【历年真题】【行测真题】【申论真题】【报考指导】【时政热点

面试备考】【线上讲座】【网校课程】【笔试课程】【面试课程】【报考指南

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图媛媛)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包