2018-04-10 14:41:26 文章来源:未知
2018山东公务员考试备考:每日一练(4.10)
山东公务员考试网为考生提供:2018山东公务员考试:《2018山东公务员考试备考:每日一练(4.10)》。欢迎加入2018省考交流群:693783956,欢迎关注山东华图微信公众号(sdhuatu),获取更多考试资料,报名指导加小聪老师微信:133566999762018山东公务员考试备考:每日一练(4.10)
1 、 (单选题) 屏蔽器∶电磁波
A. 夜视镜∶红外线
B. 验钞机∶声波
C. 遥控器∶光波
D. 太阳光∶紫外线
2 、 (单选题) 技术商品化,是指把技术转化为商品,技术作为一种特殊的商品已进入贸易市场,同其他商品一样,具有使用价值和价值。根据上述定义,下列情形中不属于技术商品化的是:
A. 某公司研制的“傻瓜”汉字输入软件投入市场后,销售十分火爆
B. 五粮液集团最新调制的低度酒配方投产后,取得了极好的市场回报
C. 用美国的一项高新技术制造的手机,已使购买者在地球的任何一个角落都能收发信息
D. 某研究机构正在研究一种新的互联网技术,预计投产后将刷新同类产品的最高销售记录
3 、 (单选题) 一个没有普通话一级甲等证书的人不可能成为一个主持人,因为主持人不能发音不标准。上述论证还需基于以下哪一前提?
A. 没有一级甲等证书的人都会发音不标准
B. 发音不标准的主持人可能没有一级甲等证书
C. 一个发音不标准的人有可能获得一级甲等证书
D. 一个发音不标准的主持人不可能成为一个受人欢迎的主持人
4 、 (单选题) 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
5 、 (单选题) 泥土:煅烧:陶瓷
A. 泥炭:燃烧:热能
B. 玉石:雕刻:饰品
C. 学生:学习:人才
D. 粮食:发酵:白酒
【答案解析】
1.正确答案:A
第一步,确定题干逻辑关系。“屏蔽器”通过干扰“电磁波”发挥作用,二者属于物品与被作用对象的对应关系。第二步,辨析选项。A项,“夜视镜”通过转化“红外线”发挥作用,二者属于物品与被作用对象的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项,“验钞机”利用紫外线工作,与“声波”无明显逻辑关系,排除;C项,“遥控器”是利用红外线(不可见光)工作的,“光波”常指可见光,二者无明显逻辑关系,排除;D项,“太阳光”中含有“紫外线”,二者属于包含关系,排除。因此,选择A选项。
2.正确答案:D
第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。1.把技术转化为商品且投入贸易市场;2.已进入贸易市场。第三步,辨析选项。A项,“傻瓜”软件投入市场,体现出“把技术转化为商品”,销售火爆,体现出“已进入贸易市场”,符合定义;B项,调制的低度酒配方投产,体现出“把技术转化为商品”,取得了极好的市场回报,体现出“已进入贸易市场”,符合定义;C项,用高新技术制造手机,体现出“把技术转化为商品”,购买者在地球的任何一个角落都能收发信息,体现出“已进入贸易市场”,符合定义;D项,预计投产,未体现“已进入贸易市场”,不符合定义。因此,选择D选项。
3.正确答案:A
第一步,确定题型。根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:没有甲级证书的人不是主持人,即所有主持人都有甲级证书。论据:主持人不能发音不标准,即所有主持人发音标准。第三步,辨析选项。A项,建立联系。论点所有主持人都有甲级证书,论据所有主持人发音标准,本选项是所有发音标准的人都有甲级证书,是在题干论据和论点之间建立联系,属于搭桥,所以是论点成立的前提;B项,增加反向论据。论据说“不存在发音不标准的主持人”,而B项说明“存在着发音不标准的主持人”,是对论据的削弱,排除;C项,无关选项。用否定代入法进行验证:先否定C项,即“发音不标准的人不可能有证书”,而题干论据是“发音不标准的人不是主持人”,两句结合,不能够使论点“主持人都有证书”不成立,因此C项不是论点成立的前提,排除;D项,无关选项。是否受欢迎不是题目论点和论据讨论的话题,话题不一致,排除。因此,选择A选项。
4.正确答案:A
本题为逻辑判断中的真假推理题。已知条件中乙、丁的话矛盾,在矛盾关系中必定有一真一假,只有一个人说真话,那么真话就被锁定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲。因此,选择A选项。
5.正确答案:D
第一步,确定题干逻辑关系。“煅烧”“泥土”制成“陶瓷”,“煅烧”是方式,“泥土”是原材料,“陶瓷”是成品,三者属于对应关系,且整个过程发生了化学变化。第二步,辨析选项。A项,“燃烧”是方式,“泥炭”是原材料,但“热能”不是成品,排除;B项,“雕刻”是方式,“玉石”是原材料,“饰品”是成品,但整个过程只发生了物理变化,排除;C项,“学习”是方式,但“学生”不是原材料,排除;D项,“发酵”“粮食”制成“白酒”,“发酵”是方式,“粮食”是原材料,“白酒”是成品,三者属于对应关系,且整个过程发生了化学变化,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。
加小聪老师微信:13356699976
相关内容推荐:
信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线
辅导课程——2024山东公务员面试课程 | 省考交流群 | 在线咨询
企业微信客服
山东华图微信公众号