山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 > 2020山东省公务员行测备考技巧:巧妙利用矛盾关系,轻

2020山东省公务员行测备考技巧:巧妙利用矛盾关系,轻松应对真假推

2019-09-29 14:28:58 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 省考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2020山东省公务员行测备考技巧:巧妙利用矛盾关系,轻松应对真假推理

  公务员考试是一场规模宏大的考试,对于广大的考生来说,公考意味着未来,所以如何在公务员考试中占据优势对于广大考生来具有十分重要的意义。在公务员考试中有一个模块十分特殊,因为其方法性和技巧性特别强,依赖于方法和技巧可以快速掌握做题规律,并且在熟练运用情况下可以取得不错的成绩。这个模块就是真假推理,那我们下面就来看看真假推理中的技巧和方法。

  在真假推理的解题中,最重要的是要学会如何利用矛盾和反对关系解题,我们今天就来教大家如何利用矛盾关系。矛盾关系,首先大家要搞明白的是何为矛盾关系。在真假推理中,我们把矛盾关系称之为非此即彼的关系,如果用一个集合来表示的话如下所示。在一个集合中,除了a就是b,除了b就是a,没有其他情况,那么a和b就是一对矛盾关系。矛盾关系还有一个特性是必有一真,必有一假。比如我们现在知道张华是个男的,那么张华不是男的就是其矛盾面,在这一对关系中,肯定是一真一假的。

  我们在真假推理中,常考到的矛盾关系主要有3对,分别是:

  某个s是p与某个s不是p

  所有s是p与有些s不是p

  所有s不是p与有些s是p

  大家能够熟练掌握这3对矛盾关系,就可以轻松应对真假推理的题目了。那我们抓紧通过一个例题来看看如何应对真假推理的题目吧。

  【例题】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。

  4句话中只有一句是真话,那么( )为真。

  A、所有的杯子中都有啤酒

  B、所有的杯子中都没有可乐

  C、第三个杯子中有咖啡

  D、第二个杯了中有可乐

  【解析】在题干中,第一个杯子和第四个杯子说的话是一对矛盾关系,属于所有s是p与有些s不是p,因此必有一真,必有一假。而题干中说四句话中只有一句是真话,那么真话一定在这对矛盾关系中。那么第2句和第3句说的话一定是假话,我们把这两句话分别做否定即是本杯中没有可乐和本杯子有咖啡。因此,正确答案选择C。

  通过上述这个题目,相信我们大家对于真假推理中矛盾关系应该有了一个深刻的了解,还是希望大家能够牢记这三对矛盾关系,以及矛盾关系的特性,在遇到真假推理时能够顺利解决,在公考中取得一个好成绩。

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员笔试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

图书

更多>
(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图 2024公务员