国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 > 2021年国家公务员考试判断推理模拟题(2月25日)

2021年国家公务员考试判断推理模拟题(2月25日)

2020-02-25 16:47:41 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2021年国家公务员考试判断推理模拟题(2月25日)

  2021年国家公务员考试判断推理模拟题(2月25日)

  一、从所给的四个选项中,选择最合适的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  答案:D

  解析:题干封闭特征比较明显,优先考虑数面,分别为1、2、3、4,故问号处选择5个面的图形,故选择D项。

  二、贫困的要素不仅包括物质和收入水平指标,还包括能力指标,即人类基本能力和权利的剥夺。权利贫困就是缺乏政治、经济、文化和社会基本人权的一种贫困状态。权利贫困是贫困的核心,物质贫困是贫困的具体表现,权利贫困是造成物质贫困的根本原因。

  根据上述定义,下列选项属于权利贫困的是:

  A. 张某大学毕业在京收入低下,一直与同事合租

  B. 孙某偶遇老人晕倒,好像救助,却因没有证据,致使自己被讹诈

  C. 李某在深圳私企打工多年,由于房价过高,一直居无定所

  D. 王某不断创业,但一直失败,导致生活比较拮据

  【答案】B

  【解题思路】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  缺乏政治、经济、文化和社会基本人权的一种贫困状态。

  第三步,辨析选项。

  A项,“ 张某大学毕业在京收入低下,一直与同事合租”不属于权利贫困,不符合定义;

  B项,“孙某偶遇老人晕倒,好像救助,却因没有证据,致使自己被讹诈”即权利贫困,符合定义;

  C项,“李某在深圳私企打工多年,由于房价过高,一直居无定所”,属于物质贫困,不符合定义;

  D项,“王某不断创业,但一直失败,导致生活比较拮据”属于物质贫困,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  三.俯拾即是:多如牛毛

  A、管中窥豹:坐井观天 B、高瞻远瞩:鼠目寸光

  C、半途而废:坚持不懈 D、爱财如命:挥金如土

  答案:A

  解析:二者为近义词,形容多。

  A项,比喻眼界小,见识少,符合题干逻辑关系;

  B项,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

  D项,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

  四、 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、医生。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是医生,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是医生。

  小赵:甲是律师,乙是医生。

  后来证实,小李,小王和小赵都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A. 甲是教师,乙是律师,丙是医生

  B. 甲是医生,乙是律师,丙是教师

  C. 甲是律师,乙是医生,丙是教师

  D. 甲是律师,乙是教师,丙是医生

  【答案】D

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。

  第二步,辨析选项。

  根据“小李、小王和小赵都只猜对了一半”,使用代入排除法。

  A项,代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小赵的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;

  B项,代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小赵的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;

  C项,代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小赵的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;

  D项,代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小赵的猜测为“对、错”,符合题干要求。

  因此,选择D选项。

  五、西施∶貂蝉:杨贵妃

  A. 墨∶纸:砚 B. 海军∶空军:陆军

  C. 博士∶硕士:学士D. 歌手∶演员:舞者

  【答案】A

  【解析】本题考查并列中的反对关系。西施∶貂蝉:杨贵妃均为古代四大美女,且还有一位王昭君,因此为反对关系。只有A项为文房四宝,且还有一个笔,也为反对关系,因此选择A项。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2025国考专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  辅导课程——2025国考系列课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询