2020-02-25 16:47:41 文章来源:未知
2021年国家公务员考试判断推理模拟题(2月25日)
2021年国家公务员考试判断推理模拟题(2月25日)
一、从所给的四个选项中,选择最合适的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性:
答案:D
解析:题干封闭特征比较明显,优先考虑数面,分别为1、2、3、4,故问号处选择5个面的图形,故选择D项。
二、贫困的要素不仅包括物质和收入水平指标,还包括能力指标,即人类基本能力和权利的剥夺。权利贫困就是缺乏政治、经济、文化和社会基本人权的一种贫困状态。权利贫困是贫困的核心,物质贫困是贫困的具体表现,权利贫困是造成物质贫困的根本原因。
根据上述定义,下列选项属于权利贫困的是:
A. 张某大学毕业在京收入低下,一直与同事合租
B. 孙某偶遇老人晕倒,好像救助,却因没有证据,致使自己被讹诈
C. 李某在深圳私企打工多年,由于房价过高,一直居无定所
D. 王某不断创业,但一直失败,导致生活比较拮据
【答案】B
【解题思路】
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
缺乏政治、经济、文化和社会基本人权的一种贫困状态。
第三步,辨析选项。
A项,“ 张某大学毕业在京收入低下,一直与同事合租”不属于权利贫困,不符合定义;
B项,“孙某偶遇老人晕倒,好像救助,却因没有证据,致使自己被讹诈”即权利贫困,符合定义;
C项,“李某在深圳私企打工多年,由于房价过高,一直居无定所”,属于物质贫困,不符合定义;
D项,“王某不断创业,但一直失败,导致生活比较拮据”属于物质贫困,不符合定义。
因此,选择B选项。
三.俯拾即是:多如牛毛
A、管中窥豹:坐井观天 B、高瞻远瞩:鼠目寸光
C、半途而废:坚持不懈 D、爱财如命:挥金如土
答案:A
解析:二者为近义词,形容多。
A项,比喻眼界小,见识少,符合题干逻辑关系;
B项,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
四、 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、医生。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是医生,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是医生。
小赵:甲是律师,乙是医生。
后来证实,小李,小王和小赵都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A. 甲是教师,乙是律师,丙是医生
B. 甲是医生,乙是律师,丙是教师
C. 甲是律师,乙是医生,丙是教师
D. 甲是律师,乙是教师,丙是医生
【答案】D
【解题思路】
第一步,确定题型。
此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。
第二步,辨析选项。
根据“小李、小王和小赵都只猜对了一半”,使用代入排除法。
A项,代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小赵的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
B项,代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小赵的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;
C项,代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小赵的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;
D项,代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小赵的猜测为“对、错”,符合题干要求。
因此,选择D选项。
五、西施∶貂蝉:杨贵妃
A. 墨∶纸:砚 B. 海军∶空军:陆军
C. 博士∶硕士:学士D. 歌手∶演员:舞者
【答案】A
【解析】本题考查并列中的反对关系。西施∶貂蝉:杨贵妃均为古代四大美女,且还有一位王昭君,因此为反对关系。只有A项为文房四宝,且还有一个笔,也为反对关系,因此选择A项。
相关内容推荐:
信息汇总——2025国考公告预约 | 职位检索 | 历年进面分数线
辅导课程——2025国考系列课程 | 在线咨询
企业微信客服
山东华图微信公众号