国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2021国家公务员考试行测技巧:三步法解真假话问题

2021国家公务员考试行测技巧:三步法解真假话问题

2020-05-29 10:33:08 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2021国家公务员考试行测技巧:三步法解真假话问题

  掌握必要的公务员考试行测答题技巧,对于公务员考试中提高做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对逻辑判断中的真假话问题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。

  真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。

  【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:

  A.说假话的是甲,乙不是团员

  B.说假话的是丁,乙不是团员

  C.说假话的是乙,丙不是团员

  D.说假话的是甲,丙不是团员

  【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A.

  【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:

  甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。

  乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。

  丙:丁买的电脑肯定合格。

  丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。

  他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。

  以下所列与四人的预测符合的是:

  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

  B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

  C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

  D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

  【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A.

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包