山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 > 2020年山东公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口

2020年山东公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口

2020-06-01 14:57:20 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 省考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2020年山东公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口

  在行测考试中,朴素逻辑是非常重要的一种题型。由于出题形式灵活,对学员的逻辑推理能力要求较高,也是让不少同学望而生畏的一类题目。其实,朴素逻辑中的一些题型,我们是可以总结出比较行之有效的方法的,这里我们重点讲解的是真假话问题中的半真半假问题。

  例1.某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

  小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

  小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。

  小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

  小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

  小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

  结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:

  A. ①号是水仙花,②号是茉莉花

  B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

  C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

  D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花

  【答案】C。参考解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。

  这类题目的常用方法就是假设法,但是我们在选择解题突破口时,可以优先关注关联性信息(多个条件都涉及同一信息),可以提高做题效率,避免走弯路。

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员笔试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

图书

更多>
(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图 2024公务员