山东公选遴选考试

您当前位置:山东人事考试 > 公选遴选考试 > 招考信息 > 面试公告 > 2020年国家药品监督管理局遴选公务员面试公告

2020年国家药品监督管理局遴选公务员面试公告

2020-06-13 13:44:33 文章来源:国家公务员局

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2020年国家药品监督管理局遴选公务员面试公告

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了;
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了;
(3)张三是最早缴纳营业税的人;
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了

B.该地有人没有缴纳营业税

C.该地所有人都缴纳营业税了

D.该地没有一个人缴纳营业税了

正确答案:B

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①所有人员都缴纳;
②卖鱼的商户缴纳;
③张最早缴纳;
④有的人不缴纳;
其中①和④为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干限定条件“只有两个对的”,则②和③必有一真一假。可进行如下假设:
假设②真③假,可得卖鱼缴纳,张不最早缴纳,得不出张三是否缴纳,进而无法确定①④真假,故无法继续推理,排除;
再假设②假③真,可得卖鱼没缴纳,张最早缴纳,由“卖鱼的没缴纳”可以推出“有的人没有缴纳”,那么“所有都缴纳”即为假,符合题干两真两假。
因此,选择B选项。

图书

更多>
(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询