国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2022年国家公务员考试行测备考:判断推理题型识别

2022年国家公务员考试行测备考:判断推理题型识别

2021-05-08 14:52:26 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2022年国家公务员考试行测备考:判断推理题型识别

  真假推理是判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,很多考生无从下手,其实真假推理很简单,做题步骤主要分为两步走,一是找关系,二是看其余,而第一步找关系尤为重要,所谓的找关系,主要是找矛盾关系或者反对关系。这一节主要向广大考生介绍通过矛盾关系来巧解真假推理。

  一、题型识别

  题干存在若干命题并且限定真假

  二、常见的矛盾关系

  (1) A是B 与 A不是B

  (2) 有的的A是B 与 有的A不是B

  (3) 所有的A都不是B 与 有的A是B

  (4) A→B 与A且-B

  (5) (A且B) 与 -A或-B

  (6) (A或B) 与 -A且-B

  三、矛盾关系的性质

  矛盾关系必然存在一真一假

  【例】一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,

  兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”

  晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”

  玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”

  事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。下述说法中哪项是正确的( )

  A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分

  B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分

  D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  【答案】B

  【解题思路】:

  第一步:翻译。兰兰:兰兰得100分→晶晶得100分。晶晶:兰兰得100分且晶晶不得100分。玲玲:玲玲得100分→晶晶不得100分。

  第二步:找关系。根据 A→B 与A且-B这一组矛盾关系表达形式,可确定兰兰与晶晶说的话是矛盾关系,则必然存在一真一假。

  第三步:看其余。其余则是玲玲,可确定为假话。即玲玲得100分且晶晶得100分为真。由此,进一步可知,晶晶说的话为假话,因此兰兰说的话为真话。则B选项为正确答案。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包