山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2022山东公务员行测备考:真假推理竟然是“送分题”

2022山东公务员行测备考:真假推理竟然是“送分题”

2021-06-25 11:42:20 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 省考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2022山东公务员行测备考:真假推理竟然是“送分题”?

  在学习行测判断推理科目过程中,对于其中的逻辑判断部分更多关注的是论证类题目,而推理类题目大部分同学通常在绞尽脑汁思考后,选择放弃。但其实这类题目的技巧性很强,在学习、掌握了技巧以后,通常能够迅速解答,考试当中属于“送分题”。那么今天我们就来学习一下逻辑推理类题目当中的真假推理。

  真假推理类题型的解题思路有一点绕,在初次学习时不容易掌握,在多次练习以后就可以熟练应用啦!真假推理这类题目解题思路如下:

  第一步定题型,主要是通过题目特征:1.给出若干条件;2.设问中有真假限定(如:只有一真/假、有两真/假)。

  第二步定真假,要通过设问限定以及题目条件中的关系来确定真/假条件的范围,确定真/假条件需要掌握两个基础关系——矛盾关系、反对关系。矛盾关系即非此即彼的关系,一组矛盾关系中必然存在一真一假的关系,常见的矛盾关系有6组:1.某个S是P 与 某个S不是P;2.S且P 与 -S或-P;3.S或P 与 -S且-P;4.所有S都是P 与 有的S不是P;5.所有S都不是P 与 有的S是P;6.S→P 与 S且-P。

  常见的反对关系有2组:1.所有的S是P 与 所有的S不是P,两个所有同时出现时必有一假,可以同时为假;2.有的S是P 与 有的S不是P,两个有的同时出现时必有一真,可以同时为真。

  在通过这两种关系确定了真/假条件所在的范围以后,具体哪个为真/假我们还不确定,索性就先放置不管,而是看其余条件,也就是第三步看其余,情况一:当题目设问为“只有一假”,那么当我们确定了真假范围后,其余的条件一定为真,此时可以直接看是否有符合的选项。情况二:当题目设问为“只有一真”,那么当我们确定了真假范围后,其余的条件一定为假,可以通过矛盾关系,反推出真条件,再看是否有符合的选项。一般题目就已经能够得到答案了,对于一些比较难的题目,当这两种情况都无法选择时,再通过已得到的真条件推出具体哪个条件为真,哪个为假,再看选项做题。空说理论不好理解,我们做个题试试看。

  例:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

  (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

  (2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

  (3)乙和丙是爆炸案元凶。

  经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

  A.甲是爆炸案元凶

  B.丙是爆炸案元凶

  C.甲不是爆炸案元凶

  D.乙不是爆炸案元凶

  【解析】

  第一步:定题型。通过给出的3个条件,和设问方式中的“只有一条是假的”可以判断为真假推理题。

  第二步:定真假。分析条件:(1)-甲→乙;(2)-甲且-乙;(3)乙且丙。根据矛盾关系第6条可以得出(1)-甲→乙和(2)-甲且-乙互为矛盾命题,则设问当中的“只有一条是假的”一定存在于这一组矛盾关系中。

  第三步:看其余。确定了题干“假条件”的范围,那么其余条件一定为真,也就是(3)乙且丙是爆炸案元凶一定为真,刚好对应B选项。正确答案为【B】

  真假推理类题目初学时不容易理解、掌握,多数是因为思路不清晰,或是矛盾关系、反对关系没记熟,在大家今后的学习中也要克服这两点困难,学习过知识点以后耐心的用技巧做几道题就可以理清思路,而矛盾和反对关系通过举例子或者做题来理解也能够很好的记忆。掌握技巧,让“跳过题”变“送分题”。

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员笔试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

图书

更多>
(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图 2024公务员