国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2023国考行测判断推理部分的分析推理

2023国考行测判断推理部分的分析推理

2022-03-15 10:36:42 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2023国考行测判断推理部分的分析推理

  2023国考行测判断推理部分的分析推理

  根据往年国考整体来看,在行测部分判断推理,总共出40道题目。分别分为图形推理、类比推理、定义判断和逻辑判断四个部分。在逻辑判断部分包括推理和论证两个内容。在推理内容里包括翻译推理、真假推理、分析推理和归纳推理。有很多同学看到推理的题目之后,会觉得非常的难,不知道从何做起,并且也有很多学生学过好几次之后还是不会做推理题,或者做的题目多但也有可能会出现选错的题,原因在于对于基础内容不牢固,对于错题没有进行盘点。分析推理题型在国考当中考察的题目比其他推理题型较多,因此我们要运用题型识 别特征来确定为分析推理,并采用解题方法来进行快速得到正确选项。此类分析推理题目而言,具体的解题步骤是什么呢?接下来由我来给大家进行详细的解答。

  1.如何来识别推理?

  在分析推理题目当中会给出一组对象,并且会给出对象的若干个信息,比如职业年龄的大小等等,此时,提问方式为可以推出的是,选项特征是会将若干个信息和一组对象进行匹配。此时我们可以确定行为分析推理题型。

  2.如何来进行解题?

  在分析推理题型当中,我们主要使用排除法、最大信息法、确定信息优先法、假设法、列表法等。其中排除法分为题干信息肯定类和题干信息不定类,题干信息肯定类是指题干给出的若干信息是真实的、确定的,此时将题干内容代入选项,再进行逐一排除跟题干信息有冲突的选项即可。题干信息不定类是指题干给出的若干信息是猜测的或者其中信息哪真哪假不知,此时,将选项代入题干,再进行逐一根据给出内容进行比较选项。

  3.例题讲解

  【例1】某公司举办一场晚会,小李、小陈和小王被安排到前三个出场,下列是他们对出场顺序的表述:

  小李说:我既不是第一个也不是第三个出场

  小陈说:我的出场顺序在小李之后

  小王说:我的出场顺序和小陈不相邻

  如他们三人说的都是真话,则他们的出场顺序是:

  A. 小李第一,小王第二,小陈第三

  B. 小李第一,小陈第二,小王第三

  C. 小王第一,小李第二,小陈第三

  D. 小陈第一,小李第二,小王第三

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息确定,优先使用排除法。根据小李说的话可排除 A、B 项;根据小陈说的话排 除 D 项。

  因此,选择 C 选项。

  【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出( )。

  A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

  B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

  C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

  D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据题干具有匹配的特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据“三种猜测都是只猜对了一半”,利用代入法进行验证:D项,代入题干后,条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合题干要求。因此,选择D选项。A项,代入题干后,条件(1)全部猜对,排除;B项,代入题干后,条件(1)全部猜错,排除;C项,代入题干后,条件(3)全部猜对,排除。

  综合以上两个例题来看,第一都是要根据提干的特征来确定题型,再根据提问方式观察提干信息是否为确定类,所以做题一定要先看提问方式再去观察提干的内容,进行着手使用解题方法。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2025国考专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  辅导课程——2025国考系列课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询