2022-03-18 14:13:38 文章来源:未知
2023山东公务员考试行测每日一练【2022.03.18】
2023山东公务员考试行测每日一练【2022.03.18】
6、 (单选题) 病毒∶传染病∶流行性
A.毒驾∶车祸∶危害性
B.市场∶交易∶自发性
C.噪声∶听力损伤∶普遍性
D.甜食∶肥胖症∶突发性
正确答案:A
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“病毒”会导致“传染病”的发生,二者属于因果对应关系,“传染病”具有“流行性”,二者属于属性关系。
第二步,辨析选项。
A项:“毒驾”会导致“车祸”的发生,二者属于因果对应关系,“车祸”具有“危害性”, 二者属于属性关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“市场”是“交易”发生的环境,二者不属于因果对应关系,排除;
C项:“噪声”会导致“听力损伤”,但“听力损伤”并不具有“普遍性”,排除;
D项:“甜食”会导致“肥胖症”,但“肥胖症”并不具有“突发性”,排除。
因此,选择A选项。
7 、 (单选题) 某公司今年定下了三个生产目标,甲乙丙丁分别做了如下预测:
甲:公司不能实现第一个生产目标。
乙:公司只能实现其中一个生产目标。
丙:公司能实现所有的生产目标。
丁:公司不能实现任何一个生产目标。
最终结果表明,4人中只有一人的预测正确,则公司实现的生产目标数量不可能是几个?
A.0
B.1
C.2
D.3
正确答案:A
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,辨析选项。
采用代入法解题。
代入A项:公司实现了0个生产目标,那么甲和丁的预测均为真,与“只有一人预测正确”矛盾,故该项不可能,符合;
代入B项:公司实现了1个生产目标,那么乙的猜测正确,丙和丁的猜测错误,甲的猜测可以为假,与“只有一人预测正确”不矛盾,故该项成立,排除;
代入C项:公司实现了2个生产目标,那么甲可能预测正确,乙、丙、丁必定预测错误,与“只有一人预测正确”不矛盾,故该项成立,排除;
代入D项:公司实现了3个生产目标,那么丙必定预测正确,甲、乙、丁必定预测错误,与“只有一人预测正确”不矛盾,故该项成立,排除。
因此,选择A选项。
8、 (单选题) 从道德角度说,我们提倡国家、民族利益高于一切,这种集体主义、爱国主义并不违反法律中有关个人权利保障的条款。维护个人合法权利属于法律范畴。为了集体利益而牺牲个人权利很多时候并非法律规定,而是属于道德范畴,它们都是社会主义社会所需要的。相反,如果将依法治国和以德治国对立起来,则是有害的。例如,认为提倡集体主义、爱国主义就是不尊重个人权利,以私权神圣为由反对提倡集体主义、爱国主义,这样的论断和做法实际混淆了法律和道德的不同功能。
对这段文字理解正确的是:
A.我们既需要法治的社会,又需要道德高尚的社会
B.在崇尚集体主义的国家中,道德要求往往高于法律规定
C.维护个人合法权利与集体主义、爱国主义之间是矛盾的
D.在社会主义社会,依法治国和以德治国同等重要
正确答案:D
解析
第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。
第二步,辨析选项。A项与原文不符,文段主要论述法治和德治的关系,没有提及需要什么样的社会,属于无中生有。B项与原文不符,对应“从道德角度说,我们提倡国家、民族利益高于一切……它们都是社会主义社会所需要的”,文段没有强调道德要求高于法律规定。C项与原文不符,对应“我们提倡国家、民族利益高于一切……它们都是社会主义社会所需要的”“认为提倡集体主义、爱国主义……实际混淆了法律和道德的不同功能”,维护个人利益与集体主义并不矛盾。D项符合文意,对应“我们提倡国家、民族利益高于一切……它们都是社会主义社会所需要的。相反,如果将依法治国和以德治国对立起来,则是有害的”。
因此,选择D选项。
9 、 (单选题) 把下列句子组成一段语意连贯的话,排序最恰当的是:
①缺少书籍的滋养,我们的精神世界会是一片荒芜和狼藉
②读书是门槛最低的高贵举动
③我们的文化也会缺乏不断向前发展的动力
④读书不仅仅是为了生存,更是为了充实我们的精神世界,提升我们的生命质量
⑤我想,这是对读书意义的深刻体悟和精辟总结
⑥我们的社会难以传承深邃的智慧、伟大的精神
A.①⑥③④②⑤
B.②④⑤①③⑥
C.②⑤④①⑥③
D.④⑤②①③⑥
正确答案:C
解析
第一步,对比选项,确定首句。①论述的是“缺少书籍的滋养”带来的严重后果,为读书的反面论述;④论述的是“读书不仅仅是为了……,更是为了……”,从正面论证读书的好处;②提到“读书是门槛最低的高贵举动”引出读书的话题。根据事理逻辑,应先抛出话题,再从正反面分别论述其作用,故②更适合做首句,排除A项和D项。
第二步,对比B项和C项。区别在于②后面跟④还是⑤。⑤提到“深刻体悟和精辟总结”,说明⑤前面的内容必定是深刻的、精辟直指核心的,比较②和④,②明显更简练精辟,优于④。对C项进行优先验证。先是抛出“读书”话题②,随后对②进行补充“深刻体悟和精辟总结”。之后分别从正面角度④和反面角度①⑥③论证读书的重要意义,逻辑通顺。
因此,选择C选项。
10、 (单选题) 地球并非太阳系唯一有水的星球,木卫二所拥有的水资源就比地球还多,堪称一颗________的“水球”。不过,与其邻居木卫三相比,木卫二就________了,通过研究木卫三上极光的微小偏移,科学家推断木卫三拥有巨大的地下海洋,液态水的含量可能是地球的30倍。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A.货真价实 差强人意
B.实至名归 自愧弗如
C.不折不扣 相形见绌
D.彻头彻尾 微不足道
正确答案:C
解析
第一步,分析第一空。根据“地球并非太阳系唯一有水的星球,木卫二所拥有的水资源就比地球还多”可知,题目想说木卫二也是有水的,是真正的“水球”,第一个空应该填入强调“真正”之意的成语。C项“不折不扣”表示不打折扣,强调“真正”,符合语境。A项“货真价实”意思是商品质地优良,价钱公道,引申为事物实实在在,一点也不假,符合语境。B项“实至名归”是指有了真正的学识、本领或功业,自然就有声誉;D项“彻头彻尾”指从头到尾,全部,十足的意思。木卫二虽然水资源比地球多,但不是星球全部都是水构成的,且该成语含贬义,如“彻头彻尾的坏蛋”。二者均不符合语境,排除B项和D项。
第二步,分析第二空。这里是说木卫二的水资源没有木卫三多,意思是和同类一对比,就不如同类了。A项“差强人意”指大体使人满意,语义不符,排除A项。C项“相形见绌”指和同类的事物相比较显出不足,符合语境。
因此,选择C选项。
相关内容推荐:
信息汇总——2025山东省考招录专题|职位检索|历年分数线
辅导课程——2025山东公务员笔试课程 | 在线咨询
企业微信客服
山东华图微信公众号