国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 > 2023年国考行测分析推理中的排除法

2023年国考行测分析推理中的排除法

2022-05-09 11:39:24 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2023年国考行测分析推理中的排除法

  在判断推理部分的逻辑判断模块中有一类题型可谓是很多小伙伴的“痛点”所在,那就是分析推理。为什么说是“痛点”呢,因为很多小伙伴在解题时往往会耗费掉不少的时间,甚至有时推理还会出错,而在考场上,时间就是生命,这就需要我们学习巧解分析推理这类题目的一些方法,帮助我们又快又准的找到正确答案。今天,图图就带大家了解如何用排除法来解题。

  分析推理的题目特征是题干当中给出“一组对象”,有关对象的“若干信息”,让我们进行信息的匹配。分析推理题可以分成两种类型:题干信息确定类和不确定类。两者有何区别呢?前者题干的每一个信息都是确定唯一的,我们可以直接在此基础上进行推理;而后者的信息不确定,有多种可能,我们无法直接利用这些信息。

  排除法对于以上两种类型的题目都是适用的。首先,对于题干信息确定类,我们需要做的是顺序读题,逐项排除。来看下面这个例题。

  【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。

  根据上述已知条件,可以推出:

  A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员

  B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员

  C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员

  D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息确定,优先考虑排除法。

  跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除A项;

  覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除B和D项;

  因此,选择C选项。

  对于题干信息不确定类,当你看到题干中每个猜测有真有假,同时选项信息充分时,我们可以用代入排除法,假定选项是正确的,将选项代入题干看是否符合条件,符合即当选。我们来看下面这个例题。

  【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

  ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;

  ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;

  ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

  后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

  由此可以推出:

  A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

  B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

  C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

  D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。

  代入A项:条件(1)全部猜对,排除;

  代入B项:条件(1)全部猜错,排除;

  代入C项:条件(3)全部猜对,排除;

  代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。

  因此,选择D选项。

  我们利用这两道题目学习了排除法的应用,对于看到分析推理就头疼的你是否有所帮助呢?大家在做题的时候也可以像下图一样将题目整合归类,做好梳理,这样学习起来一定会事半功倍!

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包