2022-05-18 11:53:34 文章来源:华杰人力资源
2021济南市南部山区选聘乡村振兴工作专员笔试成绩及面试公告
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。
已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:
A.6人
B.1人
C.0人
D.不能确定
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
“所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。
因此,选择A选项。
企业微信客服
山东华图微信公众号