山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试 > 山东公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2023山东公务员考试行测每日一练【2022.08.14】

2023山东公务员考试行测每日一练【2022.08.14】

2022-08-13 16:16:00 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2023山东公务员考试行测每日一练【2022.08.14】

  行测每日一练【2022.08.14】

  1.(单选题)义务警员∶警察

  A.小偷∶扒手

  B.踏板∶自行车

  C.肖像∶装饰

  D.刑罚∶死刑

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “义务警员”不是“警察”,但是能够起到辅助人民警察依法执行公务的或者从事其他辅助事务的功能,二者属于对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“扒手”是“小偷”的别称,二者属于全同关系,排除;

  B项:“踏板”是“自行车”的组成部分,二者属于包容关系,排除;

  C项:“肖像”不是“装饰”,但是能起到辅助装饰的作用,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“死刑”属于“刑罚”的一种,二者属于包容关系,排除。

  因此,选择C选项。

  拓展

  义务警员不是警察。义警不受《中华人民共和国人民警察法》的调整,自然也不在正式的人民警察编制范围内,义警应该属于警务辅助人员一类的,是辅助人民警察依法执行公务的或者从事其他辅助事务的。

  2.法律意义上的“肖像”,蕴含了“肖像”权人基于其“肖像”而享有的人格权益,

  2.(单选题)左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成?

  解析

  第一步,本题考查折纸盒。

  对展开图中的各面进行标号,如下图所示:

  第二步,分析选项。

  A项:面2与面4是相对面,立体图形中不能同时出现,排除;

  B项:是2,5,6三个面,面与面之间的相邻位置和图案特征与展开图一致,正确;

  C想:从面1向面3画双面箭头,展开图中面4在箭头左侧,而选项中在右侧,排除;

  D项:面3与面6是相对面,在立体图形中不能同时出现,排除。

  因此,选择B选项。

  3.(单选题)市民文化周期间,文化部门要在桃源、东山、南浦、九华四个社区分别举办书展、画展、影展和文博展四种不同的文化惠民活动,由于时间场地限制,每个社区只能举办一种活动。已知:

  (1)桃源社区既不办影展,也不办画展;

  (2)东山社区既不办书展,也不办画展;

  (3)如果东山社区不办画展,则南浦社区不办书展;

  (4)如果九华社区不办文博展,则南浦社区举办书展。

  据此可以推出以下哪项?

  A.东山社区有可能举办文博展

  B.画展不可能在南浦社区举办

  C.九华社区既没办影展,也没办画展

  D.书展要么是南浦社区办,要么是九华社区办

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“如果……则……”等,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干

  (1)桃源社区?影展且?画展

  (2)东山社区?书展且?画展

  (3)?东山社区画展→?南浦社区书展

  (4)九华社区?文博展→南浦社区书展

  第三步,进行推理。

  根据(2)和(3)可得:东山社区不办画展,进一步推知南浦社区不办书展。

  结合条件(4)以及逆否等价,可得:九华社区办文博展;

  根据题干要求,每个社区只能举办一种活动。综上可得:九华社区既没办影展,也没办画展。

  因此,选择C选项。

  4.(单选题)出国∶护照∶签证

  A.升学∶录取∶成绩

  B.开会∶时间∶地点

  C.乘高铁∶身份证∶车票

  D.跟团游∶旅行社∶机票

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “出国”需要办理“护照”和“签证”,且只有办理了“护照”才能办理“签证”,二者属于必要条件关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:依据“成绩”高低进行“录取”,二者不属于必要条件关系,排除;

  B项:“开会”需要选定“时间”和“地点”,但“时间”和“地点”不属于必要条件关系,排除;

  C项:“乘高铁”需要“身份证”和“车票”,只有办理了“身份证”才能购买“车票”,二者属于必要条件关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“旅行社”与“机票”不属于必要条件关系,排除。

  因此,选择C选项。

  5.(单选题)科学预测:指基于已掌握的规律,通过科学分析和预测,对未来可能发生的现象,作出允许质疑及检测的推测。

  下列属于科学预测的是:

  A.旅行团导游提醒大巴司机:明天是周末,出城的车子太多,路上很可能出现严重的拥堵现象,要想按时到达目的地,至少得提前半小时出发

  B.某地发生了一起刑事案件,警察迅速对犯罪现场进行仔细勘查,根据收集到的信息材料,很快确定并抓获了犯罪嫌疑人,仅用了3小时就破了案

  C.电视台的天气预报节目中,播报员都会例行性地对未来十天的天气变化情况进行简要预报,有时还会请气象专家对天气变化原因作出分析

  D.老胡刚拿到体检报告,发现有几个指标不正常,极为紧张,忙去找医生,医生看过体检报告后告诉他:“超标情况不严重,注意休息,很快就会恢复正常”

  解析

  第一步,根据提问方式,确定为选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①基于已掌握的规律;

  ②通过科学分析和预测;

  ③对未来可能发生的现象,作出允许质疑及检测的推测。

  第三步,辨析选项。

  A项:“路上很可能出现严重的拥堵现象”是经验之谈,并不能“通过科学分析和预测”,不符合定义;

  B项:破获案件针对的是已发生的事情,不符合“未来可能发生的现象”,不符合定义;

  C项:对未来十天的天气变化进行预报,是“通过科学分析和预测,对未来可能发生的现象,作出允许质疑及检测的推测”,符合定义;

  D项:“超标情况不严重”是对现有症状进行诊断,不符合“未来可能发生的现象”,不符合定义。

  因此,选择C选项。

  6.(单选题)请从所给的四个选项中,选出最恰当的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性。

  解析

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  所给图形均由内外两部分构成,且所给图形内外部分均规整美观,考虑对称性。

  所给五幅图中,内部图形和外部图形分别只有一条对称轴,且内外图形的对称轴为垂直关系,故问号处也应符合该规律,如下图所示,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  7.(单选题)从下列四个图形中,找出一个和其他三个具有不同规律的图形。

  解析

  第一步,确定题型。

  组成元素相同,考虑位置类。

  第二步,观察选项中的图形,找出共同规律。

  观察发现,A、B、C项均为同一图形旋转得到,而D项需要将此图形进行翻转才能得到。依此规律,只有D项与其他图形规律不一致。

  因此,选择D选项。

  8.(单选题)木桶原理,是指一个由若干木板构成的木桶,其容量取决于最短的那块木板。反木桶原理是指木桶最长的一根木板决定了其特色与优势。与木桶原理求稳固的思想不同,反木桶原理提倡特色突显。

  根据上述定义,以下属于反木桶原理的是:

  A.大学一年级的时候,小菲就明确提出要报考研究生。在她的带动下,同宿舍其他女生都对自己有了明确的目标要求,大学毕业时,六个女生都保研成功

  B.在同事眼中,小微很普通,既没有突出业绩,也不曾主持大型项目,但老板对她赏识有加,因为小微总是能够在团队成员出现工作纰漏时及时发现问题、解决问题,避免了很多严重后果

  C.小勤创办了一家壁纸企业,他在提高产品设计水平和科技含量的同时,加强品牌宣传和推广,最终打造出一线品牌

  D.小王村是一个偏远的山村,山清水秀,吸引了开发商来此投资,建立了设施完善的度假村,但游客数量一直不够理想

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  多定义,考查“反木桶效应”,关键信息为:

  ①木桶中最长的一根木板决定了其特色与优势;

  ②提倡特色突显。

  第三步,辨析选项。

  A项:同宿舍的其他女生在小菲的带动下有了明确的要求,没有体现小菲的“特色与优势”,不符合定义;

  B项:小微在其他方面表现普通,但是在团队成员出现工作纰漏时及时发现问题、解决问题,避免了很多严重后果,小微因为这个“特色与优势”得到了老板的赏识,体现“提倡特色突显”,符合定义;

  C项:小勤打造出一线品牌是因为多管齐下,并未体现“最长的木板决定其特色与优势”,不符合定义;

  D项:山村山清水秀、度假村设施完善,且游客数量一直不理想,未体现“最长的木板决定其特色与优势”,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  9.(单选题)已知:

  ①任何在三环路上行驶的交通工具的最低限速是80公里/小时

  ②电动助动车的最高时速是45公里/小时

  ③小张的轿车号牌尾号是单号,只能在单日才被允许驶入三环路

  ④今天是10月11日

  如果上述断定均为真,以下哪项断定也一定是真的?

  Ⅰ如果小张某天驾驶轿车的时速超过了80公里/小时,那么当日一定是单日

  Ⅱ电动助动车不允许驶入三环路

  Ⅲ今天小张的轿车仍然有可能不被允许驶入三环路

  A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  B.Ⅰ和Ⅲ

  C.Ⅰ和Ⅱ

  D.Ⅱ和Ⅲ

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理

  第二步,翻译题干。

  ①三环路上行驶→最低限速是80公里/小时

  ②电动助动车最高时速是45公里/小时

  ③驶入三环路→单日

  ④今天是10月11日

  第三步,进行推理。

  Ⅰ:“时速超过了80公里/小时”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;

  Ⅱ:据②“电动助动车最高时速是45公里/小时”,可知电动助动车的时速小于80公里/小时,“时速小于80公里/小时”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“?三环路上行驶”,可以推出;

  Ⅲ:据④“今天是10月11日”,可知今天是单日,“单日”是对③的“肯后”,肯后推不出必然结论,故今天小张的轿车有可能不被允许驶入三环路,可以推出。

  因此,选择D选项。

  10.(单选题)公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?

  A.市场部的小丁分到了电脑

  B.销售部有的员工分到了电脑

  C.人力资源部的员工都分到了电脑

  D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙的话“并非所有的员工都没分到电脑(即有的是)”和甲的话“有的员工没分到了电脑”是反对关系。

  第三步,看其余。

  根据“两个有的,必有一真”及题干的真假限定“三句判断只有一句真话”,可知真话在甲与乙的话中,则丙的话为假,即小丁分到了电脑;

  小丁分到了电脑,说明有人分到了电脑,因此乙的话为真,结合题中只有一句真话,可知甲的话为假,那么其矛盾命题“所有员工都分到了电脑”一定为真。

  因此,选择D选项。

图书

更多>

相关内容推荐:

信息汇总——2025山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2025山东公务员笔试课程 | 在线咨询

(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询