2023-01-30 13:23:33 文章来源:未知
2023国家公务员考试判断:谁能想到毕了业还能用上带入排除呢?
2023国家公务员考试判断:谁能想到毕了业还能用上带入排除呢?
代入排除法是我们学生时代惯用的一种做题方法,每当有题目无法入手,或者做不出来的时候,我们通常就会用代入排除法来做题。在公务员考试的过程当中,我们也可以通过代入排除法来解决很多题目。不仅能够保证准确率,也能够节省大量的时间。那么在什么情况下我们会用到代入排除法呢?
在判断推理模块逻辑判断部分当中的分析推理题目常常会用到代入排除法,代入排除从字面意思上讲可以分为两种方法,一种叫做代入法,一种叫做排除法。接下来我们具体讨论在什么情况下要用代入法,什么情况下要用排除法。
1.代入法
代入法,顾名思义使将选项代入到题干当中来比对题干当中信息是否有冲突矛盾的地方出现,如果将选项代入之后出现冲突矛盾,说明这一选项就无法符合提干的要求,因此可以排除掉;如果代入进去完全符合题干信息,没有出现任何矛盾,那么这就是一个正确选项。比如下面这道例题:
【例1】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
题干告诉我们:三种猜测只猜中了一半,也就是说每一句话都是半句对半句错,这样才能够符合题干。此时我们将选项一一代入到题干当中。A选项代入题干,①信息的前后两句话都对了,因此A选项不符合“三种猜测只猜对了一半”,和题干出现了冲突,那么A选项可以排除。B选项代入题干,①信息的前后两句话都错了,也不符合题干,因此B选项排除。C选项代入题干,同样①信息的前后两句话都错了,不符合题干,因此C选项排除。此时我们就可以直接选择D选项,因为A、B、C选项均排除。那么我们把D选项代入题干验证一下,发现三句话都只对了一半,与题干没有冲突,是符合条件的,正确答案即为D选项。
代入法常常用于这一类题目当中,特点一:题干中信息不确定;特点二:选项给出的信息比较丰富,此时我们常常用代入法来做题。比如这道例题中,告诉我们“三种猜测只猜中了一半”,这就说明给出的信息不确定;再看一下选项,每一个选项都告诉我甲、乙、丙分配到哪几个地方,信息比较充分,因此我们可以考虑用代入法来做题。
2.排除法
排除法,顾名思义是要将题干当中的信息,放到选项当中去进行排除。也就是拿着题干给我的信息,放到选项当中去看看这个选项是否符合条件。比如下面这道例题:
【例2】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。
根据上述已知条件,可以推出:
A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员
B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员
C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员
D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员
通过题干第一条信息“跳水运动员比曾智年龄小”这句话,我们不仅能够知道他们的年龄比较,我们还能知道曾智不是跳水运动员,A选项当中出现了“曾智是跳水运动员”,因此A选项排除。题干第二条信息“覃彬和跳水运动员不同龄”,我可以知道覃彬不是跳水运动员,那么B、D两项也可以排除,剩下的C选项即为正确答案。
当题干当中给出信息确定的时候,我们常常用排除法先来进行选项的排除。如果题目比较难,通过排除法无法得出答案,也会结合其他的方法,比如假设法来做题。
同学们在做题的过程当中,遇到分析推理的题目时,可以先来看一下题干的信息是否是确定的,如果题目信息不确定,并且选项的信息比较充分的时候,我们可以优先选择代入法来做题,如果题干信息是确定的,我们可以选择排除法来做题。现在大家能够灵活使用代入排除法了嘛?
相关内容推荐:
信息汇总——2025国考公告预约 | 职位检索 | 历年进面分数线
辅导课程——2025国考系列课程 | 在线咨询
企业微信客服
山东华图微信公众号