国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2024国考行测判断推理:“剧本杀”中的真真假假知多

2024国考行测判断推理:“剧本杀”中的真真假假知多少

2023-05-10 16:06:02 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2024国考行测判断推理:“剧本杀”中的真真假假知多少

  近期剧本杀在年轻人之前的热度一直居高不下,并且也出现了很多综艺都是与剧本杀有关,比如像萌探探探案、明星大侦探、奇异剧本杀等。相信各位小伙伴多多少少了解一些,在这些嘉宾中最常讨论的就是逻辑推理能力,刚好这就是我们在行测判断推理第四个模块当中要学习的知识。其中有一类题型与剧本杀出现的推理方式特别的相似就是真假推理题。我们结合一道来认识一下什么是真假推理题。

  【例1】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。

  乙说:作案者不是我。

  丙说:作案者是甲。

  丁说:丙没有作案。

  如果四人中有且只有一个人说真话,则以下哪项断定成立?

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

  看到这道题各位小伙伴有没有仿佛置身于剧本杀的现场,那我们不妨先来试试手,通过题干这四位嫌疑者的表述,会发现甲和乙两位的表述完全相反,那么他们二人中势必会有一个人说的是假话,一个人说的是真话。再结合题干告诉我们上述四人中只有一个人说真话,那我们也就知道剩下的丙和丁说的都是假话,那我们就知道作案的人是丙。

  通过这道真假推理题我们来总结一下它的题型特征以及它解题的方法。真假推理题最典型的特征就隐藏在它的题问方式中,它会告诉我们题干当中出现的这几个条件有几个是真的几个是假的。既然是真假推理题,那么大家在设问中找准真和假这两个字就可以确定了。那我们再结合这道题来看它的解题思路,首先我们会把切入点聚焦到相互“对跳”的两个人甲和乙,他们中必然一真一假,再结合题干已知的真假条件和其余场外人我们就知道场外人所说的话是假的,既然丁说的:丙没有作案是假的,那么意味着作案的人就是丙,我们也就找到了真凶。

  所以这类题的核心就是如何快速锁定“对跳”的两个人,锁定的方法有两种,一种是找这两个条件是矛盾关系的,因为符合矛盾关系的前提是这两个条件是非此即彼的关系,也就意味着这两个条件一定是一个为真,一个为假。常见的矛盾关系有五组分别是:①a是b和a不是b;②所有的S都是P和有的S不是P;③所有的S都不是P和有的S是P;④A→B和A且¬B;⑤P且Q和¬P或¬Q,P或Q和¬P且¬Q。另一种是找反对关系,满足反对关系的前提是这两个条件是“非此不一定彼”,还可能存在第三种关系。常见的反对关系有两组分别是:①所有的S都是P和所有的S都不是P,它们二者中必有一个为假;②有的S不是P和有的S是P它们二者中必有一个为真。

  我们在利用上述“对跳”可能出现的两种关系再结合两种关系各自的真假值以及题干告诉我们的真假条件就可以定位其他人所说的话到底是真还是假,我们揪着其他人告诉的场外信息就可以轻松找到凶手,让真相大白天下。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包