山东银行招聘考试

您当前位置:山东人事考试网 > 金融招聘考试 > 试题资料 > 2023银行校园招聘每日一练5.22(三)

2023银行校园招聘每日一练5.22(三)

2023-05-30 15:00:28 文章来源:未知

点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2023银行校园招聘每日一练5.22(三)

  (单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,

  甲说:“我没有服用药物”,

  乙说:“是丁服用药物”,

  丙说:“是乙服用药物”,

  丁说:“我没有服用药物”。

  四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:

  A.甲说的是真话,是乙服用药物

  B.乙说的是真话,是丁服用药物

  C.丙说谎,是丙服用药物

  D.甲说谎,是甲服用药物

  【正确答案】:D

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。

  因此,选择D选项。

图书

更多>
(编辑:华图媛媛)

上一篇:2023银行校园招聘每日一练5.22(二)

下一篇:没有了

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

金融备考指导