国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2024年国考行测备考干货之真假推理如何找关系(三)

2024年国考行测备考干货之真假推理如何找关系(三)

2023-07-04 15:24:47 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2024年国考行测备考干货之真假推理如何找关系(三)

  虽说真假推理是逻辑判断模块套路性最强,解题思路最为固定的一类题型,但对于有些题来说,同学们仍然会觉得无从下手。我们在基础和题海的阶段都给大家做过讲解,真假推理的解题思路是先找关系,关系里边先找矛盾再找反对,但是有这样一类真假推理的题目,里边的关系既找不到矛盾,也找不到反对,那么这时候应该怎么做呢?接下来就给大家介绍一个新的方法,叫做代入排除法。

  例题:

  有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有以下猜测:

  (1)冠军不是乙队就是甲队

  (2)冠军既不是丙队也不是丁队

  (3)冠军只能是丁队

  (4)冠军不是乙队

  比赛结果显示,只有一个猜测是正确的,那么冠军队是哪只队?

  A . 乙队 B . 丁队 C . 丙队 D . 甲队

  在这道题中,大部分同学纠结的点在于条件(1)和(4)到底是不是矛盾关系,看着有点像矛盾关系,但是又不能确定。甚至(2)(3)看起来也很像矛盾关系,那么如果按照先找矛盾再找反对的做题思路,这道题会非常纠结。但其实这一类题反而是有很轻松的解题方式的,那就是代入排除法,根据题干条件,我们把信息列出来。

  (1)乙 或 甲

  (2)- 丙 且 - 丁

  (3)丁

  (4)- 乙

  接下来把选项逐一代入即可:

  A 项代入,乙队是冠军,那么条件(1)和(2)都是正确的,与题干中“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。

  B 项代入,丁队是冠军,那么条件(3)和(4)都是正确的,与题干条件“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。

  C 项代入,丙队是冠军,那么条件(1)(2)(3)为假,条件(4)为真,符合题干条件,当选。

  D 项代入,甲队是冠军,那么条件(1)(2)(4)都为真,与题干条件“只有一条猜测为真”矛盾,排除。

  所以对于这一类题型,我们并不一定要抱着“先找关系再看其余”的思路墨守成规,其实有很多真假推理题用代入排除法都可以解决。接下来我们再来看一道例题:

  运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多有一个人说假话。

  据此可以推出:

  A 小张说了假话

  B 小夏说了假话

  C 小王说了假话

  D 三个人都没说假话

  接下来可以用代入法解题:假设A小张说假话,则小王的话可能为真可能为假,与题干条件矛盾;假设B小夏说假话,则小王和小张的话为真,符合题干条件,当选;假设C小王说假话,则小王说的话可能为真可能为假,与题干矛盾;假设D三个人都没有说假话,但小张和小夏的话不能同时为真,与假设矛盾,排除。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包