国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 > 2024国考行测判断推理干货:真假推理之巧用假设

2024国考行测判断推理干货:真假推理之巧用假设

2023-08-01 14:22:33 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2024国考行测判断推理干货:真假推理之巧用假设

  判断推理中有一种题目技巧性强,理解并学会了做题方法,可谓百发百中,它就是真假推理。接触过真假推理的学生们也都清楚其实此类题目难度并不大,但是有时候会见到两真两假的题目,有的公考小白可能就会有点懵,或是绕在真真假假的思绪中走不出来,也会出现绞尽脑汁的生搬硬套。其实今天需要给大家Get一个小技巧,即为“若假设不成立,即假设的命题其矛盾面为真。”只要你学到了,大可不必”焦绿“,换个思路,题目便可迎刃而解。

  首先带着大家一起来回顾真假推理的题型特征及基本解题思路。题干特征:题干存在若干个论断,并且明确有真有假。解题思路:找关系-看其余-得结论。历年真题中常常考察大家的有矛盾和反对关系,具体形式如下图图为你备好的思维导图(有兴趣的可以截图或者下载哦)。

  接下来通过历年真题,来看看两真两假的题目具体如何来解决:

  例一:某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。

  爸爸说:我们四人都没准备

  妈妈说:不是我准备的

  哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备

  妹妹说:这是我们四人中有人准备的

  已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。

  由此可以推出:

  A. 爸爸和妈妈说的是真话 B. 妈妈和哥哥说的是真话

  C. 爸爸和妹妹说的是真话 D. 哥哥和妹妹说的是真话

  解析

  第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。

  第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假; 此时需要进行假设,假设妈妈说“不是我准备的”为真,即哥哥说的话也为真,与分析出的结论“妈妈的话和哥哥的话一真一假”冲突,故假设命题的矛盾面为真,即礼物是妈妈准备的,妈妈说假话,哥哥说真话。进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。爸爸说假话。 综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。 因此,选择D选项。

  例二:四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

  甲:我们四个都没有坚持一个月;

  乙:我们四个中有人坚持了一个月;

  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

  丁:我没有坚持一个月。

  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

  A. 说真话的是甲和丁

  B. 说真话的是乙和丙

  C. 说真话的是甲和丙

  D. 说真话的是乙和丁

  解析:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系

  第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假; 假设丁说的话为真,可得出丙的话也为真,与丙丁一真一假相矛盾,故丁说的话的矛盾面为真,丁坚持了一个月。丙说真话,又由“丁坚持了一个月”可知“有人坚持了一个月”,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。 因此,选择B选项。

  通过以上小技巧,还在备考的你已经学到了更快捷的解题方法,大家也可以登陆华图在线app进入专项部分的练习,相信一定可以让你很快的提升做题速度,真假之

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包