国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2024国考行测分析推理之假设法初体验

2024国考行测分析推理之假设法初体验

2023-08-08 17:20:55 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2024国考行测分析推理之假设法初体验

  2024国考行测分析推理之假设法初体验

  我们从历年国考行测判断推理题目的考察内容来看,逻辑判断的分析推理型的题目是必考到的。然而,大多数考生面对这种题目往往是找不到做题的窍门,不知从何入手。其实,分析推理只要我们摸清楚它的规律,找准做题方法,那么也就迎刃而解了。今天就带大家体验一种分析推理的做题技巧——假设法。

  当我们发现题干中存在多种不确定性的条件是,特别有些题目还会涉及真假话的问题,这时候大家都会第一时间想到利用矛盾关系或者反对关系来解题,这个当然是很好的想法,但尝试之后会发现,有些题目并不能用运用这些关系,这时候就需要用到假设法了。

  学习之初,我们要明白什么是假设法。假设法的核心就是假设条件,即先假设其中某一条件成立或者不成立,并以此为条件进行推理,如果前后出现矛盾就说明假设是错误的,反之则说明假设正确。由此可以得到一个确定情况来进行后续的推理

  接下来我们就通过几道例题一起来尝试一下用假设法解题:

  【例1】有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。

  可以打开的盒子是:

  A.黑黑

  B.白白

  C.黑白

  D.打开哪个盒子都不行

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  因为所有的标签都贴错了,所以盒子上所贴标签与小球在盒中的实际情况分布如下表:

  题干信息无法确定,可以采用假设法。

  1.若从标签为黑黑的盒子只取一个球,取出的球若为白球,则此盒子中实际情况既可能是黑白球,也有可能是白白球,无法把所有的标签都纠正过来。

  2.若从标签为白白的盒子中只取一个球,同理。

  3.若从标签为黑白的盒子中只取一个球,(1)取出的球若为黑球,则此盒子中实际情况只可能是黑黑。此时,标签为白白的盒子里应为黑白,标签为黑黑的盒子里应为白白。(2)取出的球若为白球,则此盒子中实际情况只可能是白白。此时,标签为黑黑的盒子里应为黑白,标签为白白的盒子里应为黑黑。

  因此,选择C选项。

  【例2】某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:

  ①有硕士研究生学历。

  ②英语口语会话熟练。

  ③有两年以上文秘工作经验。现在已知:

  (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科

  (2)朱莉和薛芳的最后学历相同

  (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿

  (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件 ③

  经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是( )。

  A. 程蔷

  B. 朱莉

  C. 李萍

  D. 薛芳

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干中提及“学历”次数最多,先从相关的条件入手。由(1)、(2)和(4)可知,程蔷是本科,朱莉和薛芳是硕士,李萍也是硕士;

  由(3)可知,李萍和薛芳的英语要么都很好,要么都不好;

  假设李萍和薛芳的英语都很好,结合(4)中“二人符合条件②”,可知程蔷和朱莉英语不好,又知每人至少符合一个条件,则程蔷必须有两年以上文秘工作经验,其他三人没有两年以上文秘工作经验,如下表所示:

  此时,没有人同时符合三个条件,所以假设不成立。

  由此可知,李萍和薛芳的英语只能都不好,所有人的信息如下表所示:

  据此可知,被录用的人是朱莉。

  因此,选择B选项。

  通过这个方法的介绍,希望对大家的备考有所帮助也希望大家在接下来备考中能够多练习,多总结,摆脱被分析推理支配的恐惧。成为逻辑大神。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2025国考公告预约 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  辅导课程——2025国考系列课程 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询