闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣捣閻棗銆掑锝呬壕濡ょ姷鍋涢ˇ鐢稿极閹剧粯鍋愰柛鎰紦閻㈠姊绘笟鈧ḿ褔藝椤愶箑鐤炬繛鎴欏灩绾惧ジ鏌曟繛鐐珕闁绘挻绋撻埀顒€绠嶉崕杈殽閹间胶宓侀柡宥庡幗閻撶喖鏌曢崼婵愭Ш闁伙絾妞介弻锛勪沪閸撗勫垱濡ょ姷鍋為敃銏ゅ箠閻樻椿鏁嗛柍褜鍓氭穱濠冪鐎n偆鍘介棅顐㈡处閹稿墽绮绘导瀛樷拺閻㈩垼鍠氱粔顔锯偓娈垮枦椤曆囧煡婢舵劕顫呴柣妯诲絻缁侇噣姊绘笟鈧ḿ褎鐏欓梺绋块叄娴滃爼鏁愰悙渚晜闁割偆鍟块幏娲煟閻樺弶绌块悘蹇旂懅缁寮婚妷锔惧幈闂佸搫鍟犻崑鎾寸箾閸欏绠為柟顔结缚閳ь剨缍嗛崰妤呭煕閹达附鐓曟繝闈涙椤忓瓨淇婇幓鎺旂Ш闁诡喗顨堢划顓炩槈濡崵銆楁繝銏f硾鑹岄柛顐邯閺屾稑鈽夐崡鐐寸亪闂佸搫顑嗛崹鍨潖濞差亜浼犻柛鏇炵仛鏁堥梺璇叉捣閻熸娊宕惰閻涖儱鈹戦埥鍡楃仭婵$偛鐏濋埢鎾寸鐎n偆鍘介梺褰掑亰閸樿偐寰婃繝姘厸闁糕槅鍘剧粙濠氭煏閸パ冾伃濠殿喒鍋撻梺瀹犳濡瑩鎮鹃悜鑺モ拺闁荤喐婢樺Σ濠氭煙閾忣偓鑰挎鐐插暣瀹曟粏顦辨繛宀婁簽缁辨挻鎷呴崣澶婃珰闂佺ǹ顑嗛幑鍥х暦閸洖鐓涢柛鎰典悍缁辨娊姊绘担鍛靛綊寮甸鍕仭鐟滄柨鐣峰┑鍡╁悑濠㈣泛顑囬崢閬嶆⒑閸濆嫬鏆婇柛瀣崌閺岋絽螖閸愩劉鏋呮繝纰樺墲閹稿啿鐣烽幒妤佸€烽悗娑櫳戦鐔兼⒒娴h姤纭堕柛锝忕畵楠炲繘鏁撻敓锟�

国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2024国考行测分析推理之假设法初体验

2024国考行测分析推理之假设法初体验

2023-08-08 17:20:55 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2024国考行测分析推理之假设法初体验

  2024国考行测分析推理之假设法初体验

  我们从历年国考行测判断推理题目的考察内容来看,逻辑判断的分析推理型的题目是必考到的。然而,大多数考生面对这种题目往往是找不到做题的窍门,不知从何入手。其实,分析推理只要我们摸清楚它的规律,找准做题方法,那么也就迎刃而解了。今天就带大家体验一种分析推理的做题技巧——假设法。

  当我们发现题干中存在多种不确定性的条件是,特别有些题目还会涉及真假话的问题,这时候大家都会第一时间想到利用矛盾关系或者反对关系来解题,这个当然是很好的想法,但尝试之后会发现,有些题目并不能用运用这些关系,这时候就需要用到假设法了。

  学习之初,我们要明白什么是假设法。假设法的核心就是假设条件,即先假设其中某一条件成立或者不成立,并以此为条件进行推理,如果前后出现矛盾就说明假设是错误的,反之则说明假设正确。由此可以得到一个确定情况来进行后续的推理

  接下来我们就通过几道例题一起来尝试一下用假设法解题:

  【例1】有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。

  可以打开的盒子是:

  A.黑黑

  B.白白

  C.黑白

  D.打开哪个盒子都不行

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  因为所有的标签都贴错了,所以盒子上所贴标签与小球在盒中的实际情况分布如下表:

  题干信息无法确定,可以采用假设法。

  1.若从标签为黑黑的盒子只取一个球,取出的球若为白球,则此盒子中实际情况既可能是黑白球,也有可能是白白球,无法把所有的标签都纠正过来。

  2.若从标签为白白的盒子中只取一个球,同理。

  3.若从标签为黑白的盒子中只取一个球,(1)取出的球若为黑球,则此盒子中实际情况只可能是黑黑。此时,标签为白白的盒子里应为黑白,标签为黑黑的盒子里应为白白。(2)取出的球若为白球,则此盒子中实际情况只可能是白白。此时,标签为黑黑的盒子里应为黑白,标签为白白的盒子里应为黑黑。

  因此,选择C选项。

  【例2】某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:

  ①有硕士研究生学历。

  ②英语口语会话熟练。

  ③有两年以上文秘工作经验。现在已知:

  (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科

  (2)朱莉和薛芳的最后学历相同

  (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿

  (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件 ③

  经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是( )。

  A. 程蔷

  B. 朱莉

  C. 李萍

  D. 薛芳

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干中提及“学历”次数最多,先从相关的条件入手。由(1)、(2)和(4)可知,程蔷是本科,朱莉和薛芳是硕士,李萍也是硕士;

  由(3)可知,李萍和薛芳的英语要么都很好,要么都不好;

  假设李萍和薛芳的英语都很好,结合(4)中“二人符合条件②”,可知程蔷和朱莉英语不好,又知每人至少符合一个条件,则程蔷必须有两年以上文秘工作经验,其他三人没有两年以上文秘工作经验,如下表所示:

  此时,没有人同时符合三个条件,所以假设不成立。

  由此可知,李萍和薛芳的英语只能都不好,所有人的信息如下表所示:

  据此可知,被录用的人是朱莉。

  因此,选择B选项。

  通过这个方法的介绍,希望对大家的备考有所帮助也希望大家在接下来备考中能够多练习,多总结,摆脱被分析推理支配的恐惧。成为逻辑大神。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2025国考公告预约 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  辅导课程——2025国考系列课程 | 在线咨询

(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
{{ahref}} 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣椤愯姤鎱ㄥ鍡楀幊缂傚倹宀搁弻銈嗘叏閹邦兘鍋撻弽顐熷亾濮橆剦鐓奸柡宀嬬秮瀵噣宕掑顑跨帛缂傚倷璁查崑鎾愁熆閼搁潧濮囩紒鐘侯潐缁绘盯鏁愭惔鈥愁潻婵犵鈧偨鍋㈤柡灞剧☉椤繈顢楅崒婧炪劌螖閻橀潧浠﹂柣妤佹礉瑜颁礁顪冮妶鍡楀潑闁稿鎸搁埞鎴﹀灳閸愬弶鍊繛锝呮搐閿曨亪骞冨▎鎾崇妞ゆ柨澧介崢顖炴⒒娴e憡鎯堥柡鍫墮鐓ゆ俊顖氬悑瀹曞弶绻濋棃娑欏闁稿海鍠栭弻銊モ攽閸℃ê娅i悗娈垮枟椤ㄥ﹤顫忕紒妯诲閻熸瑥瀚禒鈺呮⒑缁嬬娑㈠炊瑜忛鍡涙⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹
{{ahref}} 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣椤愯姤鎱ㄥ鍡楀幊缂傚倹宀搁弻銈嗘叏閹邦兘鍋撻弽顐熷亾濮橆剦鐓奸柡宀嬬秮瀵噣宕掑顑跨帛缂傚倷璁查崑鎾愁熆閼搁潧濮囩紒鐘侯潐缁绘盯鏁愭惔鈥愁潻婵犵鈧偨鍋㈤柡灞剧☉椤繈顢楅崒婧炪劌螖閻橀潧浠﹂柣妤佹礉瑜颁礁顪冮妶鍡楀潑闁稿鎸搁埞鎴﹀灳閸愬弶鍊繛锝呮搐閿曨亪骞冨▎鎾崇妞ゆ柨澧介崢顖炴⒒娴e憡鎯堥柡鍫墮鐓ゆ俊顖氬悑瀹曞弶绻濋棃娑欏闁稿海鍠栭弻銊モ攽閸℃ê娅i悗娈垮枟椤ㄥ﹤顫忕紒妯诲閻熸瑥瀚禒鈺呮⒑缁嬬娑㈠炊瑜忛鍡涙⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹