2023-11-09 17:15:55 文章来源:新泰市人民政府通知公告
2023年度新泰市城市社区专职工作者招录拟录用人员公示(第一批)
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“丁是罪犯”和丁说的“我也不是罪犯”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两真两假,可知甲、丁的话必定一真一假,则乙、丙的话也必有一真一假。
假设乙真丙假,则甲、丙都是罪犯,C项符合;
假设乙假丙真,则甲、丙都不是罪犯,乙、丁都是罪犯,没有符合的选项。
因此,选择C选项。
企业微信客服
山东华图微信公众号