闂備礁鎲¢悷銉╁储閺嶎厼鐤鹃柛鎾茬劍鐏忓酣鏌涢弴銊ュ闁诲繑鍔曡灋闁哄瀵чˉ婊呮喐閺夋寧鍠樻鐐插暣椤㈡鎷呴悾灞绢€囩紓鍌欑劍閸旀牠銆傞敓锟�

山东选调生

您当前位置:山东人事考试 > 选调生考试 > 备考技巧 > 2025山东选调生判断推理备考技巧:真假推理解题技巧

2025山东选调生判断推理备考技巧:真假推理解题技巧

2024-11-27 15:12:40 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2025山东选调生判断推理备考技巧:真假推理解题技巧

闂佽顔栭崑鍡涙偉濠婂叇搴f嫚閹绘帩娼遍柣搴$畭閸ㄥ搫锕㈤崶顒佸殌濞达絽鎽滈悷锟� 闂佸憡鍤庨崝蹇涱敋閿燂拷闁诲繒鍋涜ぐ澶岀箔閿燂拷闂佸吋婢橀崯鎶芥儊椤栨稓鈹嶉柍鈺佸暕缁憋拷

 判断推理备考技巧:真假推理解题技巧

  真假推理解题技巧

  首先:辨析题型。真假推理题型特征,题干出现若干真假论断,提问方式出现真假判断。其次:找关系。关系分为矛盾关系以及反对关系。矛盾关系有六对:(1)某个是与某个不是;(2)所有S都是P与有些S不是P;(3)所有S都不是P与有些S是P;(4)P→Q与P且﹣Q;(5)P且Q与﹣P或﹣Q;(6)P或Q与﹣P且﹣Q。反对关系有2对:(1)所有S都是P与所有S都不是P,两个所有必有一假;(2)有些S是P与有些S不是P,两个有些必有一真。最后:看其余。

  例题精讲

  例1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是:

  A.张三 B.李四

  C.王五 D.赵六

  【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:¬张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬赵六;丁:张三且¬李四且¬王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。

  例2.某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

  由此可以推出,一定当选的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  【答案】B。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。

  相信通过上面两道题目的讲解,大家应该掌握了这类题型的解题技巧,希望大家在今后的考试中遇到这类题目能够得心应手。

图书

更多>
(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
{{ahref}} 闂侀潻璐熼崝搴ㄥ吹鎼淬劌妞介柕濠庣厛閸わ拷
{{ahref}} 闂侀潻璐熼崝搴ㄥ吹鎼淬劌妞介柕濠庣厛閸わ拷