闂傚倸鍊搁崐椋庣矆娓氣偓楠炲鏁撻悩鍐蹭画闂侀潧顦弲娑㈠磼閵娾晜鐓涚€广儱楠搁獮鏍煟閵堝鐣洪柡灞剧洴楠炴﹢鎳犻鈧俊浠嬫煟韫囨挾绠伴梺甯秮瀵鈽夐姀鐘插祮闂侀潧枪閸庨亶锝為鍫熲拺閻犲洩灏欑粻鏌ユ煕閺冣偓濞叉繈鎮樼€n喗鈷戦柛婵嗗濡插綊鎮楃粭娑樻硽婢跺ň鍫柛娑卞枛閺嬫垿姊洪崫鍕垫Ч閻庣瑳鍥х獥婵☆垱妞垮▓浠嬫煟閹邦厼绲婚柡鍡稻閵囧嫰濮€閳藉棙鐣烽梺鐟板槻閹虫﹢骞冮崜褌娌紓浣叉噰閸嬫捇宕堕埡鍐紳闂佺ǹ鏈悷褔宕濆澶嬬厱闁哄啠鍋撻柣妤冨█婵℃挳宕掗悙瀛樻闂佽法鍣﹂幏锟�

山东选调生

您当前位置:山东人事考试 > 选调生考试 > 备考技巧 > 2025山东选调生判断推理备考技巧:真假推理解题技巧

2025山东选调生判断推理备考技巧:真假推理解题技巧

2024-11-27 15:12:40 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2025山东选调生判断推理备考技巧:真假推理解题技巧

 判断推理备考技巧:真假推理解题技巧

  真假推理解题技巧

  首先:辨析题型。真假推理题型特征,题干出现若干真假论断,提问方式出现真假判断。其次:找关系。关系分为矛盾关系以及反对关系。矛盾关系有六对:(1)某个是与某个不是;(2)所有S都是P与有些S不是P;(3)所有S都不是P与有些S是P;(4)P→Q与P且﹣Q;(5)P且Q与﹣P或﹣Q;(6)P或Q与﹣P且﹣Q。反对关系有2对:(1)所有S都是P与所有S都不是P,两个所有必有一假;(2)有些S是P与有些S不是P,两个有些必有一真。最后:看其余。

  例题精讲

  例1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是:

  A.张三 B.李四

  C.王五 D.赵六

  【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:¬张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬赵六;丁:张三且¬李四且¬王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。

  例2.某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

  由此可以推出,一定当选的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  【答案】B。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。

  相信通过上面两道题目的讲解,大家应该掌握了这类题型的解题技巧,希望大家在今后的考试中遇到这类题目能够得心应手。

图书

更多>
(编辑:小编图图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
{{ahref}} 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛岸鏌ゆ慨鎰偓鏍偓姘煼閺岋綁寮崒姘粯缂備讲鍋撳鑸靛姇缁犺绻涢敐搴″濠碘€炽偢閺屾稑顫濋鍌溞ㄥΔ鐘靛仦閻楁洝褰佸銈嗗坊閸嬫挸鈹戦垾鍐叉倯濞e洤锕幃娆撳箥椤斿墽鍘梻浣告惈閺堫剙煤濡吋宕叉繝闈涙处閸庣喖鏌ㄥ┑鍡樺櫣鐎殿喗顨婂缁樻媴鐟欏嫬浠╅梺绋磕涢崶褏顔嗛梺璺ㄥ櫐閹凤拷
{{ahref}} 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛岸鏌ゆ慨鎰偓鏍偓姘煼閺岋綁寮崒姘粯缂備讲鍋撳鑸靛姇缁犺绻涢敐搴″濠碘€炽偢閺屾稑顫濋鍌溞ㄥΔ鐘靛仦閻楁洝褰佸銈嗗坊閸嬫挸鈹戦垾鍐叉倯濞e洤锕幃娆撳箥椤斿墽鍘梻浣告惈閺堫剙煤濡吋宕叉繝闈涙处閸庣喖鏌ㄥ┑鍡樺櫣鐎殿喗顨婂缁樻媴鐟欏嫬浠╅梺绋磕涢崶褏顔嗛梺璺ㄥ櫐閹凤拷