闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣捣閻棗銆掑锝呬壕濡ょ姷鍋涢ˇ鐢稿极閹剧粯鍋愰柛鎰紦閻㈠姊绘笟鈧ḿ褔藝椤愶箑鐤炬繛鎴欏灩绾惧ジ鏌曟繛鐐珕闁绘挻绋撻埀顒€绠嶉崕杈殽閹间胶宓侀柡宥庡幗閻撶喖鏌曢崼婵愭Ш闁伙絾妞介弻锛勪沪閸撗勫垱濡ょ姷鍋為敃銏ゅ箠閻樻椿鏁嗛柍褜鍓氭穱濠冪鐎n偆鍘介棅顐㈡处閹稿墽绮绘导瀛樷拺閻㈩垼鍠氱粔顔锯偓娈垮枦椤曆囧煡婢舵劕顫呴柣妯诲絻缁侇噣姊绘笟鈧ḿ褎鐏欓梺绋块叄娴滃爼鏁愰悙渚晜闁割偆鍟块幏娲煟閻樺弶绌块悘蹇旂懅缁寮婚妷锔惧幈闂佸搫鍟犻崑鎾寸箾閸欏绠為柟顔结缚閳ь剨缍嗛崰妤呭煕閹达附鐓曟繝闈涙椤忓瓨淇婇幓鎺旂Ш闁诡喗顨堢划顓炩槈濡崵銆楁繝銏f硾鑹岄柛顐邯閺屾稑鈽夐崡鐐寸亪闂佸搫顑嗛崹鍨潖濞差亜浼犻柛鏇炵仛鏁堥梺璇叉捣閻熸娊宕惰閻涖儱鈹戦埥鍡楃仭婵$偛鐏濋埢鎾寸鐎n偆鍘介梺褰掑亰閸樿偐寰婃繝姘厸闁糕槅鍘剧粙濠氭煏閸パ冾伃濠殿喒鍋撻梺瀹犳濡瑩鎮鹃悜鑺モ拺闁荤喐婢樺Σ濠氭煙閾忣偓鑰挎鐐插暣瀹曟粏顦辨繛宀婁簽缁辨挻鎷呴崣澶婃珰闂佺ǹ顑嗛幑鍥х暦閸洖鐓涢柛鎰典悍缁辨娊姊绘担鍛靛綊寮甸鍕仭鐟滄柨鐣峰┑鍡╁悑濠㈣泛顑囬崢閬嶆⒑閸濆嫬鏆婇柛瀣崌閺岋絽螖閸愩劉鏋呮繝纰樺墲閹稿啿鐣烽幒妤佸€烽悗娑櫳戦鐔兼⒒娴h姤纭堕柛锝忕畵楠炲繘鏁撻敓锟�

山东农商行考试

您当前位置:山东人事考试 > 农村商业银行 > 试题资料 > 2025年山东农村商业银行每日一练(2025.2.25)

2025年山东农村商业银行每日一练(2025.2.25)

2025-02-27 14:18:50 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2025年山东农村商业银行每日一练(2025.2.25)

  2025年山东农村商业银行每日一练(2025.2.25)

  1. 工作人员做成了一个长60厘米,宽40厘米,高22厘米的箱子,因丈量错误,长和宽均比设计尺寸多了2厘米,而高比设计尺寸少了3厘米,那么该箱子的表面积与设计时的表面积相差多少平方厘米?( )

  A.4

  B.20

  C.8

  D.40

  【答案】C。根据题意,将箱子的长、宽、高数值代入表面积公式.计算得出,设计的箱子表面积为(60×40+60×22+40×22)×2=9200平方厘米。根据条件“长和宽均比设计尺寸多了2厘米,而高比设计尺寸少了3厘米”可知,长为60-2=58、宽为40-2=38、高则为22+3=25,所以这个基础上得出的表面积为(58×38+58×25+38×25)×2=9208平方厘米,前后相差9208-9200=8平方厘米。C选项正确,A、B、D选项错误。故本题正确答案选C。

  2. 要折叠一批纸飞机,若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要45分钟完成,若两人一起折叠,需要多少分钟完成( )。

  A.10

  B.15

  C.16

  D.18

  【答案】D。赋值总量为90,则甲的效率为90÷30=3,乙的效率为90÷45=2,则一起折叠需要90÷(3+2)=18分钟。D选项正确,A、B、C选错误。故本题正确答案选D。

  3. 有浓度为4%的盐水若干克,蒸发了一些水分后浓度变成10%,再加入300克4%的盐水后,浓度变为6.4%的盐水,问最初的盐水多少克?( )

  A.200

  B.300

  C.400

  D.500

  【答案】D。设最初有盐水x克,原来有盐x×4%,浓度变为10%后有盐水为x×4%÷10%=0.4x克,根据加入300克4%的盐水后的盐水浓度得到方程x×4%+ 300×4%=(300+0.4x)X6.4%,解得x=500。故本题正确答案选D。

  4. 有一家公司,其中有4/9的员工的基本工资是4500,1/6的员工基本工资是5000,其余员工的基本工资为7500,请问这家公司的员工平均基本工资大约是多少元?( )

  A.5350

  B.5750

  C.6050

  D.6200

  【答案】B。根据“有4/9的员工的基本工资是4500,1/6的员工基本工资是5000”说明员工人数既是9的倍数又是6的倍数,则赋值员工人数为18人,则有8人员工基本工资为4500,有3人工资为5000元,则其余有7人员工位7500,则员工平均基本工资为(4500×8+5000×3+7500×7)/18=5750,B选项正确,A、C、D选项错误。故本题正确答案选B。

  5. 1000克苹果价值2.4元,柚子的价格比苹果贵一倍,如果两个柚子的重量等于5个每个重100克的苹果,3.6元能买( )个柚子。

  A.3

  B.4

  C.6

  D.10

  【答案】A。苹果价格(单价)=2.4元/kg,柚子价格(单价)=2.4*2=4.8元/kg,3.6元能买柚子重量=3.6/4.8=0.75Kg=750g,每个柚子的重量=1/2*5*100=250g,所以能买的柚子个数=750/250=3。A为正确选项。B、C、D选项错误,故本题正确答案选A。

(编辑:小编图图)

上一篇:2025年山东农村商业银行每日一练(2025.2.24)

下一篇:没有了

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询
{{ahref}} 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛岸鏌ゆ慨鎰偓鏍偓姘煼閺岋綁寮崒姘粯缂備讲鍋撳鑸靛姇缁犺绻涢敐搴″濠碘€炽偢閺屾稑顫濋鍌溞ㄥΔ鐘靛仦閻楁洝褰佸銈嗗坊閸嬫挸鈹戦垾鍐叉倯濞e洤锕幃娆撳箥椤斿墽鍘梻浣告惈閺堫剙煤濡吋宕叉繝闈涙处閸庣喖鏌ㄥ┑鍡樺櫣鐎殿喗顨婂缁樻媴鐟欏嫬浠╅梺绋磕涢崶褏顔嗛梺璺ㄥ櫐閹凤拷
{{ahref}} 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛岸鏌ゆ慨鎰偓鏍偓姘煼閺岋綁寮崒姘粯缂備讲鍋撳鑸靛姇缁犺绻涢敐搴″濠碘€炽偢閺屾稑顫濋鍌溞ㄥΔ鐘靛仦閻楁洝褰佸銈嗗坊閸嬫挸鈹戦垾鍐叉倯濞e洤锕幃娆撳箥椤斿墽鍘梻浣告惈閺堫剙煤濡吋宕叉繝闈涙处閸庣喖鏌ㄥ┑鍡樺櫣鐎殿喗顨婂缁樻媴鐟欏嫬浠╅梺绋磕涢崶褏顔嗛梺璺ㄥ櫐閹凤拷