国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 > 2020年国家公务员考试:如何用矛盾法做题

2020年国家公务员考试:如何用矛盾法做题

2019-04-22 13:53:15 文章来源:未知

公告汇总 刷题资料 网络课程 国考交流群 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  2020年国家公务员考试:如何用矛盾法做题

  公务员行测考试中经常会出现一些真假话的问题,比如四人说话必有一真、四人说话必有一假等问题。面对这些问题,考生该如何去做呢?面对这样的问题,我们一般都推荐大家用矛盾法做题。接下来呢,华图教育就用几道具体的题目来给大家展示一下,如何运用矛盾法来做题。

  例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.所有的柜子里都有购物袋

  B.所有的柜子里都没有购物袋

  C.所有的柜子里都没有购物礼品

  D.第三个柜子里有食品

  【解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。

  例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。

  甲说:我们中有人偷吃了糖果

  乙说:我们四个都没有偷吃糖果

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。

  以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,华图教育建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2024国考公告专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  笔试课程——2024国考笔试课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:huatuqyj)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

2024公务员礼包