山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 山东公务员考试行测辅导:巧用聚类法则推理(2)

山东公务员考试行测辅导:巧用聚类法则推理(2)

2013-03-28 14:21:56 文章来源:华图教育

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

山东公务员考试行测辅导:巧用聚类法则推理(2)

  例2:甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

  甲、乙、丙三人分别是哪个队的?( )

  A、甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

  B、甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

  C、甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

  D、甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

  答案:B

  解析:此题为分析推理题。题干中给出了3句话,但只有一句是对的,看似是一个真假推理,其实并非如此,是分析推理结合了真假推理的特点。通过观察题干发现,有些选项是可以聚类到一起的,如图:

  题干中说“甲是足球队”,那么只要甲是其它任何一队,都能说明题干那句是假话,因此,按甲来分,BCD聚类到一起,甲是篮球队、乒乓球队时,甲的那句话是假话;原话“乙不是足球队”,BC代入,乙的那句话为假;原话“丙不是篮球队”,AB代入,丙的那句话为真,只有一个真的,那么B就是答案。

  通过这两道题,可以看出,聚类法则适用的多是分析推理与真假推理杂糅的题目,这样的题无法像真假推理那样从题干中能找出矛盾关系和反对关系,主要还是需要利用分析推理的解题方法,聚类法则便是在简单排除法的基础上的进一步改进,让排除法更好地发挥其作用。

  华图教育 胡琴

图书

更多>

相关内容推荐:

信息汇总——2025山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2025山东公务员笔试课程 | 在线咨询

(编辑:admin)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询