山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2014年山东公务员行测备考之捋顺思路提高正确率(二)

2014年山东公务员行测备考之捋顺思路提高正确率(二)

2013-12-11 16:12:09 文章来源:华图教育

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2014年山东公务员行测备考之捋顺思路提高正确率(二)

公考行测冲刺:捋顺思路提高正确率(二)

华图教育 李起义

  某个是……与某个不是……是形式最简单的矛盾关系,也是各类行测考试中出现频率最多的一种题型。去年北京市公务员考试就出现了此类题目。

  【2012年北京市公务员考试行测第71题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“某个是与某个不是”形式的矛盾关系。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,矛盾关系的特性是必有一真一假,而题干提问方式是“只有一句真话”,那么另外两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

  除了这一种形式之外,矛盾关系还存在着其他的表现形式,这也是需要考生掌握的,例如:

  (2)所有的S都是P与有的S不是P

  (3)所有的S都不是P与有的S是P

  (4)A→B与A且B

  【例题2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

山东华图教育交流学习平台
山东华图官方网站 山东华图网络课堂 华图讲座直播频道
微信号:sdhuatu 山东华图人人主页 山东华图新浪微博
山东华图腾讯微博 华图教育公考论坛 华图教育企业平台

图书

更多>
(编辑:admin)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询