2013-12-11 16:12:09 文章来源:华图教育
2014年山东公务员行测备考之捋顺思路提高正确率(二)(2)
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
【答案】C
【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“所有的S都是P与有的S不是P”形式的矛盾关系。第一个箱子和第四个箱子是一对矛盾关系,唯一的一句真话就在这对矛盾关系里面。第二和第三个箱子说的都是假话,所以第二个箱子有苹果,第三个箱子有巧克力。因此,本题选择C选项。
【例题3】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”
乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”
丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”
结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知()。
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大
【答案】A
【解析】甲和丁说的两句话符合矛盾关系第四种表现形式“A→B与A且B”,唯一一句真话的范围就在甲和丁里面,乙和丙说的都是假话,进而可知“有人考上”和“李宁考上”因此,本题选择A选项。
山东华图教育交流学习平台 | |||||
---|---|---|---|---|---|
山东华图官方网站 | 山东华图网络课堂 | 华图讲座直播频道 | |||
微信号:sdhuatu | 山东华图人人主页 | 山东华图新浪微博 | |||
山东华图腾讯微博 | 华图教育公考论坛 | 华图教育企业平台 |
相关内容推荐:
信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线
辅导课程——2024山东公务员面试课程 | 省考交流群 | 在线咨询
企业微信客服
山东华图微信公众号