山东公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 山东公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2014年山东公务员行测备考之捋顺思路提高正确率(二)

2014年山东公务员行测备考之捋顺思路提高正确率(二)(2)

2013-12-11 16:12:09 文章来源:华图教育

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2014年山东公务员行测备考之捋顺思路提高正确率(二)(2)

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

  【答案】C

  【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“所有的S都是P与有的S不是P”形式的矛盾关系。第一个箱子和第四个箱子是一对矛盾关系,唯一的一句真话就在这对矛盾关系里面。第二和第三个箱子说的都是假话,所以第二个箱子有苹果,第三个箱子有巧克力。因此,本题选择C选项。

  【例题3】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。

  甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”

  乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”

  丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”

  丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”

  结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知()。

  A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大

  C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大

  【答案】A

  【解析】甲和丁说的两句话符合矛盾关系第四种表现形式“A→B与A且B”,唯一一句真话的范围就在甲和丁里面,乙和丙说的都是假话,进而可知“有人考上”和“李宁考上”因此,本题选择A选项。

山东华图教育交流学习平台
山东华图官方网站 山东华图网络课堂 华图讲座直播频道
微信号:sdhuatu 山东华图人人主页 山东华图新浪微博
山东华图腾讯微博 华图教育公考论坛 华图教育企业平台

图书

更多>

相关内容推荐:

信息汇总——2024山东省考招录专题|职位检索|历年分数线

备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

辅导课程——2024山东公务员面试课程 | 省考交流群 | 在线咨询

(编辑:admin)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询