国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2015年国家公务员考试:行测之真假推理

2015年国家公务员考试:行测之真假推理

2014-08-09 16:09:03 文章来源:华图教育

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2015年国家公务员考试:行测之真假推理

2015年国家公务员考试:行测之真假推理

招考信息 备考指导 时政热点 辅导课程 直播讲座 在线做题

  山东人事考试信息网(http://sd.huatu.com/)为您提供。2015年国家公务员招录考试即将开始,山东华图教育将第一时间同步国家公务员局发布2015年国家公务员考试相关信息,为避免错失相关资讯,请各位考生Ctrl+Alt+F5刷新并保存该网页,以方便后期及时查阅。

  公务员考试是万人过独木桥的考试,能考上的毕竟是极少数。大家都拥有差不多的智力水平,所以机会只会留给更勤奋的人。
 

  真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

  一、题型分析

  经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从 “只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。 对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

  推荐必看:最新判断推理高分突破技巧宝典

  二、解题思路

  首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

  三、真题示例

  (一)只有一真

  【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

  假如只有一个为真话,那么( )为真。

  A.所有的杯子中有啤酒

  B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡

  D.第二个杯子中有可乐

  【答案】C

  【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

  【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

  甲:有学校存在加课问题。

  乙:有学校不存在加课问题。

  丙:一中和二中没有暑期加课情况。

  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )

  A.一中和二中都存在暑期加课情况

  B.一中和二中都不存在暑期加课情况

  C.一中存在加课情况,但二中不存在

  D.一中不存在加课情况,但二中存在

图书

更多>
(编辑:山东华图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询