国家公务员考试

您当前位置:山东人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2015年国家公务员考试:行测之真假推理(2)

2015年国家公务员考试:行测之真假推理(2)

2014-08-09 16:09:03 文章来源:华图教育

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2015年国家公务员考试:行测之真假推理(2)

  【答案】A

  【解析】真假推理题型中的“只有一真”

  方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

  方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。

  (二)只有一假

  【例3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  【答案】B

  【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。

  (三)“两真两假”

  【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

  甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

  乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

  丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

  丁说:乙说的是事实。

  经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

  由此推出( )

  A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

  C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

  【答案】B

  【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。

  以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。

  上面即是小编为广大考生整理的   ,山东人事考试信息网祝大家考试成“公”!

  国家公务员考试备考相关链接:

  【笔试备考】2015年国家公务员考试备考专题|辅导课程

  【辅导资料】2015年国家公务员考试备考资料|报考指南

  更多内容请继续关注 山东人事考试信息网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程


图书

更多>

  相关内容推荐:

  信息汇总——2025国考专题 | 职位检索 | 历年进面分数线

  备考资料——刷题资料 | 网络课程 | 备考图书

  辅导课程——2025国考系列课程 | 国考交流群 | 在线咨询

(编辑:山东华图)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询