2020-11-26 11:36:37 文章来源:未知
2021年国家公务员行测练习:逻辑判断之真假排除法
2021年国家公务员行测练习:逻辑判断之真假排除法
逻辑运算的真假类型的题目,如果告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几句陈述中找到一对矛盾命题,那么显然矛盾命题以外 的命题就都是假(真)的;如果告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间为下反对(反对)关系,那么显然真(假) 命题就在两个成下反对(反对)关系的命题中,而下反对(反对)关系命题以外的命题就都是假 (真)的;如 果告知几句陈述中,只 有一真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间有“A→B”的关系,那么就可知A是假的(B是真的)。
性质命题分类表
量项 | 联项 | 命题类型 | 结构式 | 符号表示 | 简称 | 举例 |
全称 | 是 | 全称肯定命题 | 所有S都是P | SAP | A | 所有被苍蝇叮 的鸡蛋都有缝 |
不是 | 全称否定命题 | 所有S都不是P | SEP | E | 所有的黑洞都 不能反射光 | |
特称 | 是 | 特称肯定命题 | 有的S是P | SIP | I | 有些中国人会 说日语 |
不是 | 特称否定命题 | 有的S不是P | SOP | O | 有些汽车不用 汽油作燃料 | |
单称 | 是 | 单称肯定命题 | 这个S是P | 爱因斯坦出生 在德国 | ||
不是 | 单称否定命题 | 这个S不是P | 圆 明 园 不 在 苏州 |
逻辑方阵(对当方阵)
运用对当关系的逻辑方阵进行的性质命题推理表
对当关系 | 特征 | 推理 | 无法推出 |
反对关系 | 不能同真,可以同假 | 一个命题真,另一个命题必假 | 一个命题假,另 一个命题真假不定 |
下反对关系 | 可以同真,不能同假 | 一个命题假,另一个命题必真 | 一个命题真,另 一个命题真假不定 |
对当关系 | 特征 | 推理 | 无法推出 |
矛盾关系 | 既 不 可 同真,又 不 能同假 | 一个命题真,另一个命题必假; 一个命题假,另一个命题必真 | |
差等关系 | 既可同真,又能同假 | 全称真,特称真; 特称假,全称假 | 全称假,特称真假不定; 特称真,全称真假不定 |
关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )
A. 5名服务员都会熟练地说英语
B. 5名服务员都不会熟练地说英语
C. 仅有一人会熟练地说英语
D. 仅有一人不会熟练地说英语
解析:本题属于形式推理中的真假判断,考查真假判断中的下反对关系。根据题干可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,
③小刘不会说英语。根据下反对关系 “可 以同真不能同假”可 知,
①②中至少有一个为真,即可以判断③ 为假,由此可以判断“小刘会说英语”为真,即可知“有人会说英语”为真,即① 为真② 为假,则② 的矛盾命题“所有人都会说英语”为真。故本题答案为 A。
相关内容推荐:
信息汇总——2025国考公告预约 | 职位检索 | 历年进面分数线
辅导课程——2025国考系列课程 | 在线咨询
企业微信客服
山东华图微信公众号