山东农商行考试网提供以下信息:2021山东农村商业银行备考资料逻辑判断之相容选言命题的推理, 更多银行招考信息及公考资讯请关注山东华图微信公众号(sdhuatu), 招考答疑请点击加入 2023农商行考试QQ群:681576256
扫码了解本土考情、领免费资料、咨询课程
2021山东农村商业银行备考资料逻辑判断之相容选言命题的推理
选言命题,是由表示选择关系的联结词联结而成的命题。选言命题又可以分为两类,相容选言命题和不相容选言命题。所谓相容选言命题,即是表示若干断定中至少有一个为真(可以同真)的命题。在逻辑结构上,相容言命题由逻辑联结词"或"连接若干个支命题而成。一个命题中若涉及"或"、"或者"、"至少一个"等类似词语时,我们都可以称之为相容选言命题。其逻辑形式可以写成:A或B。
一、矛盾命题
在一些真假话的问题中,我们有时需要查找相容选言命题的矛盾命题去分辨真假,所以这个知识点需要了解和掌握。当相容选言命题"A或B"为真,若要查找其矛盾命题,只要找到"A或B"为假的情况即可。"A或B"表示A、B两个支命题至少一个为真,其假的情况就是A、B两个支命题中都为假即可。所以其矛盾命题我们写成"非A且非B"。
【例题】地球孕育了生命,是人类的摇篮,但是现在地球生态环境问题日益严峻。面对愈演愈烈的环境问题,科学家提出:人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者转向外太空寻找新的宜居星球。
如果科学家的论述为真,那么下列论述必然为假的是( )。
A.人类寻找新的宜居星球,但不采取行动解决环境问题
B.人类既不采取行动解决环境问题,又不寻找新的宜居星球
C.人类不向外太空寻找宜居星球,但采取行动解决环境问题
D.人类立即采取行动解决环境问题,并去寻找新的宜居星球
【答案】B。华图解析:"A或B"的矛盾是"非A且非B"。针对"人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者向外太空寻求新的宜居星球"这个相容选言命题,它的矛盾命题是B选项。A、C、D项都是选言命题可能为真的情况。故选B。
二、性质及推理规则
1.性质
当A、B两个支命题至少一个为真的时候,相容选言命题为真;只有A、B两个支命题都为假时,这个相容选言命题为假。简言之就是"一真即真,全假才假"。
2.推理规则
如果相容选言命题为假,可以推出其中任意一个支命题都为假;同样,全部支命题都为假,则可以得到整个相容选言命题也为假。
如果相容选言命题为真,若一个支命题为假,则其他支命题为真;如果其中一个支命题为真,则不能断定其他支命题的真假。这个推理规则我们简单称之为"否一推肯一"。
【例题】若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?
A.王路考上了北大
B.王路没有考上北大
C.两人都没考上
D.不能确定
【答案】A。华图解析:利用选言命题的推出关系解题。"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,那么二人中必有一人考上了北大,而李宁没考上,那么王路一定考上了。
企业微信客服
山东华图微信公众号
山东华图教育官方微信