2021-12-20 16:36:47 文章来源:未知
2022年部队文职人员备考公共科目之逻辑判断
本部分主要考查了必然性推理中的分析推理和真假推理,可能性推理中的归纳推理和削弱论证,在未来的备考中,上述部分都应重点学习。
大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。
甲:“我们班所有同学都报名了。”
乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”
丙:“班长报名了。”
丁:“我们班有人没有报名。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论:
A.甲说假话,副班长没报名
B.乙说假话,副班长没报名
C.丙说假话,班长没报名
D.甲说假话,班长没报名
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:所有人报名;
乙:班长报名→副班长没报名;
丙:班长报名;
丁:有的人没报名。
甲和丁的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。
因此,选择A选项。
企业微信客服
贴心微信客服