军队文职考试

您当前位置:山东人事考试网 > 军队文职考试 > 试题资料 > 2022年部队文职人员备考公共科目之逻辑判断

2022年部队文职人员备考公共科目之逻辑判断

2021-12-20 16:36:47 文章来源:未知

点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

2022年部队文职人员备考公共科目之逻辑判断

  本部分主要考查了必然性推理中的分析推理和真假推理,可能性推理中的归纳推理和削弱论证,在未来的备考中,上述部分都应重点学习。

  大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。

  甲:“我们班所有同学都报名了。”

  乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”

  丙:“班长报名了。”

  丁:“我们班有人没有报名。”

  已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论:

  A.甲说假话,副班长没报名

  B.乙说假话,副班长没报名

  C.丙说假话,班长没报名

  D.甲说假话,班长没报名

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲:所有人报名;

  乙:班长报名→副班长没报名;

  丙:班长报名;

  丁:有的人没报名。

  甲和丁的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。

  因此,选择A选项。

图书

更多>
(编辑:华图小土豆)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
山东华图微信

军队文职