山东教师招聘考试

您当前位置:山东人事考试 > 教师招聘考试 > 招考信息 > 资格审查 > 2023潍坊技师学院昌邑分院招聘第一批高层次人才资格

2023潍坊技师学院昌邑分院招聘第一批高层次人才资格审查面试公告

2023-07-28 16:03:58 文章来源:昌邑市人民政府

公告汇总 刷题资料 网络课程 在线咨询
点击订阅
山东华图
公务员招录,事业单位考试,医疗卫生

2023潍坊技师学院昌邑分院招聘第一批高层次人才资格审查面试公告

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

周某、吴某、郑某、王某四人参加比赛只有一人获奖,当记者采访是谁获奖时,周某说:“不是我。”吴某说:“是周某。”郑某说:“不是我。”王某说:“是吴某。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.周某

B.吴某

C.郑某

D.王某

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
周某说的“不是我”和吴某说的“是周某”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知郑某和王某中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:郑某说假话,王某说真话,此时根据两人说话内容可得:郑某获奖,吴某也获奖,因获奖者只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:郑某说真话,王某说假话,此时根据两人说话内容可得:郑某不获奖,吴某不获奖,则获奖者要么是周某,要么是王某,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,王某一定说假话。
因此,选择D选项。

图书

更多>
(编辑:华图媛媛)

图书

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑
扫码咨询